Ольга Голодец: "Самарская область - один из передовых регионов страны по вакцинации населения"

В понедельник, 21 сентября, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец провела Всероссийское селекторное совещание о ходе прививочной кампании в стране.

Ольга Голодец: "Самарская область - один  из передовых регионов страны по вакцинации населения" Ольга Голодец: "Самарская область - один из передовых регионов страны по вакцинации населения"
Фото:

В ситуационном центре правительства России в работе совещания принимал участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.
Открывая совещание, Ольга Голодец привела неутешительную статистику: в прошлом году от гриппа и ОРЗ умерли более 4 тыс. человек.
"Сегодня мы должны все подготовиться таким образом, чтобы эту зиму пережить спокойно и благополучно. Для этого у нас есть все возможности: подготовлены вакцины, готовы все службы для того, чтобы эффективно на территории всей страны провести общую иммунизацию населения. В этом году общей иммунизацией населения должно быть охвачено 52 млн человек", - подчеркнула вице-премьер правительства и призвала все регионы максимально ответственно отнестись к прививочной кампании.
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова сообщила, что в этом году вакцинация идет в соответствии с национальным календарем прививок. Впрочем, в ряде субъектов страны этот план не выполняется.

Стоит подчеркнуть, что наша губерния в их число не входит, напротив, Ольга Голодец привела регион в пример. "В ходе работы мы заслушаем опыт лучших регионов по иммунизации населения", - сказала зампредправительства и передала слово Николаю Меркушкину.
Глава региона рассказал, что в Самарской области при региональном правительстве образована межведомственная комиссия по вопросам реализации мер, направленных на снижение смертности населения от основных причин. В частности, комиссия проводит мероприятия по снижению инфекционной заболеваемости.
"Мероприятия по вакцинопрофилактике финансируются как из средств федерального бюджета, так и из бюджета Самарской области. На протяжении трех лет из бюджета области на первоочередные мероприятия по снижению инфекционной заболеваемости выделяется по 30-35 млн рублей, в том числе на приобретение иммунобиологических препаратов 20-25 млн рублей", - рассказал Николай Меркушкин.
Как отметил губернатор, выделяемые средства позволяют расширить национальный календарь прививок и приобрести дополнительно комбинированные многокомпонентные вакцины против целого ряда заболеваний.
"В результате эпидемиологическая ситуация в Самарской области за последние три года характеризовалась снижением общего уровня инфекционной заболеваемости. К примеру, в 2014 году по сравнению с 2013 годом число заболевших инфекционными заболеваниями уменьшилось на 17,3%, охват профилактическими прививками против гриппа вырос с 32,1% до 36,4%. Все это привело к снижению уровня заболеваемости ОРВИ и гриппа на 20,5%", - сообщил глава региона.
Николай Меркушкин подчеркнул, что в регионе на протяжении уже многих лет не регистрируется заболеваемость сибирской язвой, туляремией, бешенством человека, полиомиелитом, дифтерией, за последние два года не зарегистрировано ни одного случая заболевания краснухой. Губернатор добавил, что заболеваемости корью в регионе в 11,7 раз ниже, что в целом по России.
Николай Меркушкин подробно остановился и на ходе прививочной кампании в 2015 году. Так, план на 2015 год - привить от гриппа 285 тыс. детей и 843 тыс. взрослых.

За счет средств областного бюджета дополнительно закуплено 6100 доз гриппозной вакцины на сумму 1,5 млн рублей. Охват прививками против гриппа в Самарской области будет сохранен на уровне 37-38% при среднероссийском 29,6%.

Большая работа будет проведена по иммунизации против пневмококковой инфекции. Охват прививками групп профессионального риска против клещевого энцефалита составил 60%, против бешенства - 23,6%.
"Проводимые мероприятия позволили стабилизировать общую смертность населения на уровне 14,3 на 100 тыс. населения. Показатель младенческой смертности в регионе значительно ниже, чем в других регионах страны. Так, за 7 месяцев текущего года показатель младенческой смертности снизился до 5,5 на 1000 родившихся живыми. Отмечается снижение смертности и от болезней системы кровообращения на 6,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2014 года", - резюмировал Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4