В "Самарской Луке" запретили посещать леса

Учитывая жаркую погоду и пожароопасную ситуацию, руководство "Самарской Луки" приняло решение запретить посещение лесов на всей территории национального парка до 6 октября. Посещать можно только специально обустроенные рекреационные участки, сообщает пресс-служба нацпарка.
В период запрета на посещение в "Самарской Луке" прекратят выдачу разрешений и оформление пропусков на туристические маршруты.
В сентябре в национальном парке уже произошло несколько пожаров. Причиной во всех случаях стал человеческий фактор.
В начале сентября в районе урочища Чарокайка возникло два возгорания на сельскохозяйственных полях. Огонь охватил площадь 97 гектаров. В течение суток с пожаром удалось справиться и не допустить огонь в лесные массивы.
В Волжском участковом лесничестве на горе Монастырской по вине человека загорелась трава и огонь начал распространяться в сторону леса. Совместными усилиями сотрудников нацпарка и МЧС при поддержке местного населения возгорание удалось ликвидировать в кратчайшие сроки.
19 сентября за очистными сооружениями на горе Лысой, в 76-м квартале Жигулевского участкового лесничества возник пожар. Возгорание было высоко на склоне горы в труднодоступном месте, куда невозможно подняться с ранцевыми огнетушителями. К борьбе с огнем привлекли 20 человек и шесть единиц техники.
С пожаром боролись до половины второго ночи, в результате его удалось локализовать и оставить группу наблюдения за тлеющими древесными остатками. До 23 сентября в этом месте дежурит группа госинспекторов, чтобы не допустить повторного возгорания из-за жаркой погоды.
Во время этого пожара сгорело 6,3 га, из них 3 га леса. Материалы по данному пожару направлены в следственные органы для выявления виновных.
За 2015 год в национальном парке было 10 возгораний, из них в семи случаях горели сельхозполя. Общая площадь лесных пожаров составила 9,2 гектара.
При обнаружении возгораний необходимо сообщать в национальный парк по круглосуточному телефону (84862) 2-29-58.

Последние комментарии

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

Елизавета Зее 26 января 2025 10:48 Областной суд отказал жителям Сухой Самарки в защите леса от застройки

А кто, по мнению суда, должен проживать в лесу??????

Глеб Петров 25 октября 2024 15:51 В губернии работает 141 общественный инспектор по охране окружающей среды

Экологии нет вообще, вся канализация сливается в реки без очистки в наглую.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4