Депутатам рассказали, как расходуется резервный фонд губернатора

Во вторник, 22 сентября, в рамках заседания губернской думы парламентарии подняли вопрос о формировании резервного фонда губернатора Самарской области.

Депутатам рассказали, как расходуется резервный фонд губернатора Депутатам рассказали, как расходуется резервный фонд губернатора
Фото:
Министр финансов Сергей Кандеев пояснил, что действующее бюджетное законодательство допускает существование не только резервных фондов, но и иным образом зарезервированных средств.
"Резервный фонд губернатора - это составная часть расходов областного бюджета. В отличие от резервного фонда правительства Самарской области и резервного фонда Самарской области, он по своей сути является средствами бюджета, зарезервированными в целях исполнения расходных обязательств региона", - рассказал министр.
Позже в областном минфине пояснили, что возможность резервирования средств бюджета напрямую предусмотрена областным и федеральным законодательством. Речь идет о статьях 85 и 217 Бюджетного кодекса РФ, приказах Минфина РФ о применении бюджетной классификации и статье 34.4 закона о бюджетном устройстве в Самарской области.
Депутаты также интересовались, куда направляются средства фонда, по каким критериям определяются лица и организации, получающие эти средства.
Министр финансов Сергей Кандеев пояснил, что речь идет об экстренной финансовой помощи социального характера, которая должна оперативно дойти до получателя. Такие затраты невозможно предусмотреть в госпрограмме или заложить в бюджет. При этом от их выделения зачастую зависят жизни людей, дальнейшее развитие предприятий. "Большая часть средств выплачивается для улучшения жилищных условий многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также средства идут на поддержку ветеранов, инвалидов и прочих категорий граждан", - пояснил министр.
Решение по каждому случаю принимает сам губернатор, основываясь на обращениях организаций, профильных министерств и рядовых граждан. При этом заявитель должен доказать необходимость выделения средств. Добавим, практика создания подобных фондов успешно применяется в других регионах. К примеру, фонды губернатора работают в Московской, Тверской, Калужской и других областях.
В Самарской области за последние полгода деньги фонда выделялись 42 раза. Чаще всего их получали физические лица. Это, к примеру, Асия Зайцева - вдова бортинженера Александра Зайцева, трагически погибшего при крушении ТУ-95 под Хабаровском, председатель общественного движения ветеранов военной службы Юрий Пискунов, погорелица Татьяна Федулова и другие.
Средства фонда используются не только в качестве материальной помощи, но и для поощрения отличившихся жителей региона. Так, в сентябре выплаты получили сотрудники ОАО "Кузнецов". Они реализуют важнейший для области проект по разработке и производству двигателей НК-25 и НК-32 для самолетов дальней авиации.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4