Потерпевших по делу ООО "Жилищник" в суд могут доставлять принудительно

В Октябрьском районном суде Самары рассматривают уголовное дело Артема Зимарева, который признался, что участвовал в краже и обналичивании 26 млн руб., принадлежащих самарским ТСЖ и городскому ДУИ, с помощью ООО "Жилищник". Мужчине грозит реальное лишение свободы.
В конце 2009 г. в разных районах Самары были созданы ТСЖ в тех домах, где доля муниципальной собственности составляла более 50%. А вскоре появилось некое ООО "Жилищник".
В 2011-2012 гг. от имени этой фирмы в "Единый информационно-расчетный центр" (ЕИРЦ), аккумулирующий и распределяющий деньги за коммунальные услуги, пришло официальное письмо. В нем говорилось, что собранные с нескольких десятков ТСЖ деньги нужно перечислить на счет их фирмы как погашение долгов жильцов за период с января 2010 г. по июнь 2012 год. К письму были приложены фиктивные договоры между "Жилищником" и ТСЖ. Получив необходимые бумаги, ЕИРЦ перечислило требуемые суммы на счет, а оттуда они разошлись по другим фирмам-однодневкам и были обналичены.
Афера вскрылась в 2013 г., и в марте уже было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Тогда говорили об исчезновении 2,3 млн руб. со счетов 19 ТСЖ.
Под суд в итоге пошел Артем Зимарев, который вроде бы официально в "Жилищнике" руководящих должностей не занимал, но действовал от имени фирмы, а потому обвинен в непосредственной реализации основных этапов мошенничества.
"Он полностью признал вину, поэтому с ним заключили досудебное соглашение и выделили его уголовное дело в отдельное производство, - сообщили в СУ СК РФ по Самарской области. - Расследование продолжается, возможно, в деле появятся новые фигуранты".
По версии следствия, Зимарев работал не один, а в составе преступной группы, и ее организатором был замруководителя городского департамента управления имуществом (ДУИ) Вадим Кужилин.
Напомним, в декабре 2014 г. последнего осудили на восемь лет колонии общего режима за махинации с муниципальными квартирами. Теперь он может стать фигурантом нового уголовного дела. Предположительно, Кужилин хорошо знал и доверял Зимареву, так как они когда-то вместе служили.
Новое судебное разбирательство грозит и Сергею Уколову (он значился председателем в 35 ТСЖ, учрежденных городским департаментом управления имуществом, которые стали жертвами фирмы-однодневки).
Напомним, бывший руководитель управления ЖКХ городского ДУИ Сергей Уколов в ноябре 2014 г. был приговорен к семи с половиной годам колонии строгого режима за мошенничество и взяточничество.
Как было озвучено в суде, учредителем "Жилищника" выступила теща Уколова, а директором номинально значился некий Орлов. Однако реально деятельность компании, по данным силовиков, контролировали Уколов и Зимарев. Идея создания фирмы якобы принадлежала Кужилину.
По версии следствия, все трое участвовали не только в хищении денег ТСЖ, но и в мошенничестве с контрактами ДУИ. Предполагается, что Кужилин давал информацию о тендерах, Уколов участвовал в оформлении необходимых документов и помогал Зимареву. Последнему вменяется в том числе и изготовление фиктивных договоров с ТСЖ и отчетов о проведенных работах по выигранным контрактам с ДУИ. Как озвучил гособвинитель Алексей Бородин, речь идет о миллионных контрактах на реставрацию домов культурного наследия и ремонт домов в пос. Озерный.
Общий ущерб по 11 эпизодам мошенничества, в котором обвиняется Артем Зимарев, по данным правоохранительных органов, составляет 26 млн рублей.
Он вину признал, дал полные показания по каждому из эпизодов, а потому может рассчитывать на снисхождение. Если согласятся все потерпевшие (среди которых ВоТГК, ДУИ, ПТС-Сервис, ЗАО "Коммунэнерго" и несколько других), то его дело будет рассматриваться в особом порядке. Что гарантирует ему не более двух третей от максимального наказания, предусмотренного статьей обвинения. А за мошенничество в особо крупном размере, напомним, "получить" можно до 10 лет лишения свободы и штраф миллион рублей.
При этом потерпевшие не спешат являться в суд. На заседании, прошедшем 24 сентября, появились лишь представители Самараводоканала и ДУИ. Гособвинение сообщило, что если на очередные повестки из суда представители других компаний опять не отреагируют, то будет решаться вопрос об их принудительном доставлении в Октябрьский районный суд. Следующее заседание по делу назначено на 5 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4