В Чапаевске судят группу "черных" риелторов, обвиняемых в отчуждении 13 квартир

Суд Чапаевска начал рассмотрение уголовного дела группы риелторов, подозреваемых в отчуждении квартир у асоциальных граждан и жилья из муниципального фонда в 2011-2014 годах, сообщает "Самарское обозрение".

Одним из активных членов группы, по версии следствия, был чиновник чапаевского отдела Росреестра Владимир Шевкунов.
По словам заместителя начальника ГУ МВД России по Самарской области - начальника ГСУ Алексея Зеленова, восемь жителей Чапаевска обвиняются в совершении 27 эпизодов мошенничества, связанного с приобретением права на чужое имущество и хищением чужого имущества в крупном и особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием. По версии следователей, в период с марта 2012-го по январь 2014 г. обвиняемые незаконно переоформили и перепродали 13 квартир, расположенных на территории Чапаевска.

"Потерпевшими по данному делу признаны 26 граждан, общий ущерб от совершенных преступлений составил 14 млн рублей. В ходе предварительного следствия все обвиняемые свою вину признали полностью. В настоящее время уголовное дело рассматривается в Чапаевском городском суде", - говорит Алексей Зеленов.

Организатором преступной группы являлась 30-летняя Елена Рослякова. Ее дело слушалось судом в особом порядке, женщина уже осуждена на пять с половиной лет лишения свободы. Ранее Рослякова работала в пункте приема черного и цветного металлов и познакомилась там с представителями асоциальных слоев населения, от которых узнавала о возможности отчуждения той или иной квартиры. Те же лица, ведущие антиобщественный образ жизни, позднее изображали собственников квартир при осуществлении сделок купли-продажи. Оформлялось жилье на двух молодых людей без стабильного заработка - Анатолия Павленко и Алексея Скуровкина. Сообщницы Росляковой - Жанна Абрамова и Татьяна Чернышкова - ранее имели опыт продаж в сфере недвижимости.

Объектом мошенничества становились квартиры граждан либо муниципальные квартиры, распорядителем которых служил комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Чапаевска (так называемое "выморочное" жилье, наниматели которого умерли). Среди потерпевших - двое сирот, муж и жена Сатдаровы, которых в результате квартирного мошенничества фактически выгнали на улицу.
Деятельность "черных" риелторов была бы невозможна без поддержки чиновников. Поэтому, по версии следствия, в преступную группу были вовлечены ведущий специалист-эксперт Чапаевского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области Владимир Шевкунов, а также директор местного филиала ГУП Самарской области "ЦТИ" Лидия Редина. Если в обвинении Рединой всего два эпизода мошенничества, то чиновник Росреестра обвиняется в 15 эпизодах мошенничества в особо крупном размере и двух эпизодах покушения на него.
Шевкунов единственный из фигурантов дела не заключил сделку со следствием, ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1