Областной минсельхоз рассказал об изменениях цен на сельхозпродукцию

Руководитель управления агропродовольственного рынка минсельхозпрода Самарской области Рудольф Ильин 15 октября в режиме видеоконференции отчитался перед федеральным Минсельхозом об изменениях цен на сельхозпродукцию в регионе.

Докладывая о ситуации на продовольственных рынках губернии, Ильин отметил, что в регионе в связи с увеличением затрат на производство мясной продукции (закупка и производство кормов, содержание, оплата труда, ветеринарное обслуживание) местных производителей и инфляционные процессы в стране цены на мясную продукцию (говядина, свинина в убойном весе) возросли на 6-17%.
В то же время отмечено снижение цены на мясо птицы, обусловленное насыщением регионального рынка данной продукцией, а также сезонным снижением цен.

Наблюдается повсеместное сезонное повышение цен на цельное молоко 3,2% жирности от промышленных производителей, которое подорожало почти на 10%, что объясняется удорожанием сырого молока, закупаемого у сельскохозяйственных товаропроизводителей для дальнейшей переработки.
Проводимые ярмарки выходного дня успешно сдерживают рост цен на овощную продукцию самарских КФХ.
На отчетную дату средняя цена на гречиху составляет 16,9 тыс. руб./т, по отношению к аналогичному периоду 2014 г. цена увеличилась на 16%. Это обусловлено более низким урожаем гречихи в 2015 г., связанным с засухой.
Цена на продовольственную пшеницу III и IV класса увеличились на 50% и 45%, соответственно. Немного меньше подорожали фуражный ячмень и пшеница.
В 2015 г. на территории Самарской области сложились аномальные агрометеорологические условия, характеризующиеся повышенной температурой воздуха и дефицитом осадков.
Сформировавшийся комплекс неблагоприятных климатических условий способствовал ухудшению состояния сельскохозяйственных посевов, в связи с чем увеличилась цена на зерновую продукцию.

Тем не менее по отношению к четвертому кварталу 2014 г. цены на пшеницу III и IV класса в настоящее время ниже на 8-10%.
В отдельных торговых точках отмечено повышение цены на хлеб из муки высшего сорта и ржано-пшеничной муки от 10 до 15%. Повышение цены региональные производители хлебобулочной продукции аргументируют ростом цен на сырье (масло сливочное, масло растительное, маргарин и др.), увеличением издержек на энергоресурсы, логистические, транспортно-заготовительные расходы и упаковочные материалы, а также повышением процентной ставки по действующим кредитам.
Специалистами федерального Минсельхоза отмечена необходимость ежедневного мониторинга ситуации на продовольственных рынках страны, а также масштабность поставленных перед органами АПК субъектов задач, одна из которых - держать на особом контроле реализуемые в регионах инвестиционные проекты с высокой степенью готовности.
В совещании также участвовали представители министерств сельского хозяйства Мордовии, Саратовской, Пензенской, Оренбургской и Ульяновской областей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1