Молодые предприниматели открыли в селе Ставропольского района планетарий и игровую комнату

У детей села Тимофеевка Ставропольского района губернии появились новые развлечения. В селе открылся планетарий и игровая комната. Собственное дело организовали молодые предприниматели благодаря участию в региональной антикризисной программе занятости.
В рамках областной программы занятости молодым людям в возрасте от 22 до 30 лет выделяют субсидии в размере 300 тыс. рублей на открытие своего дела, но оно обязательно должно быть социальной направленности.
Идея открыть мобильный планетарий пришла в голову жительнице Тимофеевки Диане Слаевой. Девушка призналась, что давно мечтала о собственном бизнесе.
"Мы с дочкой побывали в краеведческом музее в Тольятти, там тоже есть мобильный планетарий, - рассказывает Диана. - И тогда мне пришла идея открыть свой. Тем более что конкурентов у нас мало - поблизости только два планетария, и оба в Тольятти".
В прошлую пятницу в тимофеевском мобильном планетарии побывали ученики местной школы. Планетарий находится в холле Дома культуры. Внутри надувного шатра - подушки, на которых ребята могут удобно расположиться и любоваться бескрайними просторами космоса.
В будущем Диана планирует проводить показы и в других селах Ставропольского района. Для детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов и других социально незащищенных категорий будут организовывать льготные сеансы.
В нескольких минутах ходьбы от планетария два местных предпринимателя открыли детскую игровую комнату. Всеми ремонтными работами, оформлением интерьера и поиском оборудования молодые люди занимались самостоятельно. В игровой комнате есть все необходимое для досуга маленьких посетителей - настольный хоккей и теннис, кубики, игрушки и даже игровые приставки. Здесь родители могут провести время с детьми или оставить их в игровой комнате и заняться своими делами. За ребятишками в это время будет следить администратор.
Идейный вдохновитель проекта - Антон Попов. "У меня есть младший брат, - рассказывает Антон. - Однажды он пришел домой и сказал, что в селе некуда пойти, нечем заняться. И действительно, подобных мест у нас нет. У моего друга-компаньона Руслана как раз было пустующее помещение, и я решил организовать в нем детскую игровую комнату".
В ближайшее время в игровой комнате планируется открыть еще одно помещение. Там будут проходить занятия по детскому прикладному творчеству.
"В этом году в Ставропольском районе выплаты на открытие своего дела получили шесть молодых людей, - рассказала директор центра занятости населения Ставропольского района Любовь Зарипова. - В районе создана комиссия, которая рассматривает бизнес-проекты. Она состоит из представителей администрации, налоговой инспекции, органов соцобеспечения и других. Претендентам нужно было доказать, что их проект имеет социальную направленность и может приносить доход. В рамках программы у нас в районе открылись мобильный планетарий, детская игровая комната, физкультурно-оздоровительный центр, творческая мастерская деревянных изделий, досуговый центр и творческая мастерская парикмахерского искусства".

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1