Депутаты губдумы защитят россиян от "черных риелторов"

Депутаты Самарской губернской думы предлагают изменить федеральный закон о местном самоуправлении. Соответствующая инициатива рассматривалась во вторник, 20 октября, на заседании профильного комитета Самарской губернской думы.

Поправки касаются так называемого выморочного имущества. Это объекты, которые после смерти владельца переходят в муниципальную собственность - в связи с отсутствием наследников.

В федеральном законодательстве этот вопрос пока проработан слабо. Так, единственным действующим документом в данной области является "Положение о порядке учета, оценки и реализации... имущества, перешедшего по праву наследования к государству...", утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 29 июня 1984 года.

Таким образом, четкий порядок определения выморочного имущества до сих пор не прописан, как не назван и орган, который должен его выявлять.
Такие пробелы в законе являются подспорьем для мошенников и открывают широкое поле для деятельности "черных риэлторов". "Отсутствие четкой гласной процедуры выявления выморочного имущества порождает обилие незаконных, зачастую преступных действий со стороны граждан и коммерческих структур", - говорится в пояснительной записке.

В доказательство приводятся данные следственного управления МВД России по Самаре. В настоящий момент правоохранители расследуют уголовное дело по факту хищения в 2014 году 24 объектов недвижимости, из них восемь относятся к выморочному имуществу.
Разобраться с ситуацией вызвался депутат губернской думы Сергей Турусин, ставший инициатором поправок. "Мы считаем, что порядок выявления выморочного имущества должен разрабатывать субъект РФ. При этом данный порядок должен учитывать возможности каждого отдельно взятого муниципалитета", - заявил депутат.

"Проблема в том, что сегодня социальные и другие службы, по сути, не обязаны предоставлять властям информацию о смерти владельца квартиры и отсутствии у него наследников. Данная работа ведется нерегулярно. А новый закон позволит четко отладить данный механизм", - считает Турусин.

По словам депутата, проект соответствующего закона уже одобрен советом губернской думы и до конца месяца будет направлен в Совет законодателей РФ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1