Участник цыганской банды киллеров-разбойников, убивший самарца и тольяттинца, получил 20 лет

Вступивший в силу приговор суда Нижегородской области представителю цыганской группировки киллеров-разбойников В.Вешнякову пролил свет на обстоятельства убийства совладельца ООО "Кряжское АТП" Александра Томина, представителя азербайджанской диаспоры из Самары Фаниля Аскерова и фрезеровщика ОАО "АвтоВАЗ" Алексея Ревенко. Как установил суд, самую большую плату киллеры получили за убийство последнего, сообщает корреспондент Волга Ньюс, ссылаясь на официальные материалы суда Нижегородской области.

Напомним, 28-летний Алексей Ревенко был убит 5 июля 2012 года. Неизвестный преступник с ножом-бабочкой напал на него около шесть часов утра, когда тот вышел из дома №19 по бульвару Королева, где жил с сестрой и родителями, и направился на остановку общественного транспорта, чтобы ехать на работу. Преступник нанес Алексею несколько ударов ножом.

Обливаясь кровью и крича: "Помогите! Убивают!", - пострадавший на глазах очевидцев бежал в сторону соседнего дома №21 по бульвару Космонавтов. Его преследовал крепкий высокий брюнет в борцовке. Убегавший кричал догонявшему: "Давай поговорим!", но преследователь ударом руки сбил парня с ног и начал резать его ножом. Потом сел на него и бил сверху. По словам очевидцев, он махал рукой, как мясник. Пострадавший, весь в крови, лежал и повторял: "Серега, Серега, Серега...", а потом затих.
Потом эксперты насчитают на теле погибшего 59 колото-резаных ранений. Нож-бабочку с обмотанной веревкой рукояткой правоохранители найдут рядом с местом расправы и возбудят по факту убийства уголовное дело. А впервые о результатах расследования станет известно лишь 5 февраля этого года. В тот день самарские правоохранители сообщат, что подозреваемый в убийстве Алексея Ревенко установлен, но заявят, что дело передано для дальнейшего расследования в Нижний Новгород.

А в июле СУ СК РФ по Нижегородской области обнародует официальный пресс-релиз, в котором сообщит о передаче в суд дела раскаявшегося представителя цыганской группировки разбойников-киллеров, на счету которых множество тяжких преступлений, совершенных в Нижегородской, Самарской и Пензенской областях, а также в Республике Марий Эл. В том числе убийств по найму.

Раскаявшегося бандита суд Нижегородской области позже приговорит к 20 годам строгого режима. А из приговора, с которым ознакомился корреспондент Волга Ньюс, станет ясно, что среди жертв банды - четверо жителей Самарской области. В том числе тольяттинец Алексей Ревенко.

Как говорится в приговоре суда, зачастую потенциальных жертв для заказных убийств в группировке киллеров подыскивал один и тот же человек и сообщал об этом главарю. И однажды этот человек сообщил "руководителю", что подыскал в качестве объекта для убийства по найму за деньги фрезеровщика АвтоВАЗа Алексея Ревенко.

Главарь, как обычно, обсудил возможный заказ с представителями группировки, в том числе Вешняковым. И налетчики согласились убить человека за деньги. Убивать Ревенко в Тольятти поехали несколько человек, включая главаря и ныне осужденного бандита. Преступники специально облачились в сменную одежду, вооружились ножами и приехали во двор Ревенко. Там главарь дал им гладкоствольный семизарядный револьвер, пистолет ИЖ-79-7,6, два пистолета, приспособленных для стрельбы патронами 9 мм от пистолета ПМ.

Когда фрезеровщик вышел из подъезда, за ним следом направился один из бандитов, жестоко убил его ножом, причинив 59 ранений, и скрылся с сообщниками на машине.

Как установил суд, за жизнь Алексея Ревенко преступники получили и поделили между собой 1,6 млн рублей. И хотя сам ныне осужденный Вешняков лично не участвовал в расправе, ему тоже перепала часть денег.

За убийство совладельца ООО "Кряжское АТП" бандиты получили 700 тыс. рублей. Напомним, 53-летний Александр Томин был убит 19 июля 2013 г. у своего частного дома на ул. Тувинской, 51, когда выехал из двора на своем Audi. По данным силовиков, совладелец ООО "Кряжское АТП" погиб от очереди из автомата Калашникова. С места происшествия было изъято 13 гильз.

Из приговора раскаявшемуся киллеру следует, что о возможности убить Томина за деньги и дополнительно забрать имеющиеся у него наличные примерно 300 тыс. руб. сообщил тот же участник банды, что и нашел заказ на Алексея Ревенко. Он также рассказал об этом главарю, а тот вынес "тему" на обсуждение сообщников и получил одобрение.

Как говорится в приговоре, не установленный следствием организатор убийства передал исполнителям автомат Калашникова калибра 7,62 мм и не менее 17 патронов к нему, неустановленный автомобиль, фотографию Томина. Также организатор просил после убийства забрать у жертвы два имевшихся у него сотовых телефона, передать их ему после убийства и вернуть автомат.

Для исполнения заказа бандиты, переодевшись в форму сотрудников полиции, приехали на неустановленном автомобиле к дому Томина. Там главарь раздал соучастникам оружие. Около 10 часов утра Томин выехал со своего приусадебного участка. Один из бандитов, личность которого пока устанавливается, расстрелял его из автомата Калашникова. А ныне осужденный Вешняков несколько раз выстрелил в пострадавшего из пистолета калибра 9 мм.

Убедившись, что предприниматель умер, главарь с соучастником обшарили его машину, забрали найденные там 700 тыс. руб., два сотовых телефона, после чего скрылись с места преступления. Позже лидер группы через своих людей передал неустановленному организатору убийства автомат и два телефона, а тот, в свою очередь, передал исполнителям 700 тыс. рублей. Часть денег досталась ныне осужденному Вешнякову.

Еще одной жертвой группировки киллеров-разбойников стал 35-летний Фаиль Аскеров. Преступники убили его в ночь на 4 ноября 2013 г. на ул. Стара-Загора неподалеку от ресторана "Пилзнер". На теле погибшего эксперты насчитали три огнестрельных ранения.

Судя по приговору Вешнякову, о том, что можно получить деньги за устранение Аскерова, узнал тот же участник банды, что ранее подыскивал заказы на убийства людей. Он, как обычно, сообщил об этом  главарю, а тот, обсудив все с сообщниками, решил взять "заказ". Потом не установленный следствием заказчик передал бандитам два пистолета калибра 9 мм и автомобиль.

Как следует из приговора, вечером перед убийством Аскерова главарь банды с ныне осужденным и другими сообщниками приехали на автомобиле к дому потенциальной жертвы. Около двух часов ночи Аскеров появился в поле зрения бандитов. Главарь с сообщником открыли по нему стрельбу. Один выстрел в сторону пострадавшего произвел и Вешняков, но не попал.

Убедившись, что потерпевший умер, бандиты уехали с места преступления и получили потом 400 тыс. рублей. 

Также из приговора следует, что однажды участник группы, подбиравший объекты для совершения преступлений, сообщил главарю, что у жительницы Самары Татьяны Золотнковой в доме имеются иконы и ценные вещи на сумму около 1 млн рублей. К дому потенциальной жертвы бандиты подъехали днем, там облачились в маски, перчатки, вооружились. При помощи отмычек они открыли дверь, вошли в дом и напали на потерпевшую. Женщину они забили до смерти. Забрав все ценное, бандиты подожгли дом и скрылись на машине. Общий ущерб, нанесенный в результате преступления, составил около 4 млн рублей.

Сейчас правоохранительные органы Нижегородской области продолжают расследование уголовного дела в отношении цыганской банды киллеров-разбойников. Еще трое предполагаемых налетчиков задержаны и находятся под следствием. Среди них двоюродные брат и сестра: 38-летний Сергей и 30-летняя Оксана, которые, по неофициальным данным правоохранителей, сейчас дают признательные показания. Также ведутся оперативно-розыскные мероприятия по задержанию главаря и других представителей банды.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1