В субботу, 7 ноября, в Самаре народный артист СССР Василий Лановой сразу по окончании Парада Памяти на площади им. Куйбышева дал моноспектакль под названием "Спасибо за верность, потомки!". Постановка родилась как продолжение акции "Бессмертный полк" и была представлен в самарском театре оперы и балета.
В этом году мноноспектакль буквально облетел всю Россию и сегодня его смогли оценить зрители в Самаре. Присутствовал в зале и губернатор Николай Меркушкин. Василий Лановой поприветствовал собравшихся и поделился впечатлениями от только что прошедшего Парада Памяти: "Это было замечательное, удивительное действо, подобного которому я не видел давно".
Моноспектакль длился полтора часа. Василий Лановой предстал перед публикой как талантливый актер, певец, конферансье и мастер художественного слова. Со сцены звучали стихи Роберта Рождественского, Сергея Викулова, Давида Самойлова. Поделился Василий Лановой и своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне.
В июне 1941 г. ему было 7 лет, и в тот месяц он вместе со своими сестрами ехал в украинское село Стримба - в гости к бабушке и дедушке. " В 5 утра 22 июня мы сошли с поезда и увидели, как сотни самолетов летят бомбить Одессу. Вот так для нас началась война", - вспоминает актер.
Тема войны, Победы, борьбы за Родину стали ключевыми в творчестве Василия Ланового. А в феврале 2016 г. 45 лет исполнится легендарному кинофильму "Офицеры", где он сыграл роль Ивана Вараввы. "Сейчас многих актеров и создателей фильма уже нет с нами. Но картина живет и делает свое дело – рассказывает о героях, воспитывает любовь к родной земле", - отметил Василий Лановой.
В заключении моноспекталя Василий Лановой вместе с юными воспитанниками самарского кадетского корпуса исполнил всеми любимую песню из этого фильма - "У героев былых времен..."
Последние комментарии
Супер
Содержательная статья талантливого журналиста.
Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!
Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?
Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.