За мошенничество с возвратом НДС самарчанка получила условный срок

Самарчанка Татьяна Минухина, признанная виновной в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе группы лиц по предварительному сговору, получила условный срок.

56-летнюю женщину уличили в махинациях с налогами, которые, по данным правоохранительных органов, она провернула со своей знакомой Еленой Аверковой. Последняя некогда работала в налоговых органах, так что знала внутреннюю "кухню" и тонкости.

По версии следствия, Елена Аверкова с февраля 2010 г. по февраль 2012 г. была директором ООО ПА "Паритет", где в том числе незаконно регистрировала организации на подставных лиц и предоставляла впоследствии "нулевую" налоговую отчетность - эти данные легли в основу обвинительного заключения.

Кто выступил инициатором мошенничества, выявленного в итоге налоговой, не ясно. Татьяна Минухина обвиняет Аверкову, а Аверкова - Минухину. Одно остается несомненным: в 2010-2011 гг. женщины познакомились и организовали фирмы, оформленные на подставных лиц, ООО "Континент", ООО "Пирамида" и ООО "Транспортно-экспедиционная компания "Волга-транс". По документам, все они реально работали: поставляли запчасти, продавали люминесцентные лампы, силовой кабель и многое другое. Оборот организаций якобы составлял миллионы рублей, с которых они и платили налоги.

"После этого, по версии следствия, был подготовлен пакет документов, включающий налоговую декларацию на НДС, который необходим для подтверждения факта уплаты сумм НДС поставщику в составе стоимости приобретенного товара. Таким образом была создана видимость обоснованности и реальности финансово-хозяйственных операций, на основании чего можно было незаконно возместить из бюджета России сумму НДС", - объяснила схему мошенничества старший помощник прокурора Промышленного района Наталия Шатрова.

Все необходимые печати и документы хранились у Аверковой, так что, когда налоговая начала проверку, все бумаги были предоставлены. Как установило следствие, они были поддельные, как и подписи "директоров" фирм на них.

"Меня никто не тревожил, я просто когда-то подписала документы на оформление на мое имя фирмы и предоставила для этого свой паспорт, - рассказала одна из фиктивных предпринимательниц. - Я в то время сидела в декрете, деньги были необходимы, а за каждую фирму, записанную на мое имя, мне платили от 2 тыс. до 5 тыс. рублей".

По поддельным документам незаконно НДС себе женщины "вернули" дважды: в феврале и мае 2012 г. они получили более чем по 2,9 млн руб., а в общей сложности сумма ущерба составила 5,9 млн рублей.

Елена Аверкова вину не признает, по ее словам, инициатором всего была Татьяна Минухина, а она лишь "консультировала" ее по сложным моментам налогового законодательства. Уголовное дело в отношении Аверковой начнут рассматривать в Промышленном районном суде уже на следующей неделе.

Татьяна Минухина поступила иначе: она не только признала вину, но и дала подробные показания, рассказав, как что было. Женщина также попыталась возместить ущерб: из 5,9 похищенных млн руб., она вернула уже почти 3 млн рублей.

По данным прокуратуры Промышленного района, все эти действия женщины трактовались в ее пользу как смягчающие вину обстоятельства. Кроме того, на иждивении у Минухиной находятся недееспособный младший брат и парализованная мама.

Дело Минухиной было рассмотрено в особом порядке, ее признали виновной в двух эпизодах мошенничества, но назначили наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Ей дали три с половиной года условно с испытательным сроком еще три года.

Последние комментарии

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6