СОФЖИ получит землю под строительство жилья для детей-сирот

На прошлой неделе губернская дума в первом чтении приняла изменения в региональный закон "О земле". Согласно законопроекту, областные и муниципальные власти получают право предоставлять в безвозмездное пользование участки под строительство жилья для детей-сирот.

Законопроект был внесен в думу правительством региона. Документ гласит, что получить в пользование землю сможет "некоммерческая организация, созданная органами исполнительной власти области в целях жилищного строительства для обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан".

На территории региона подобным требованиям соответствует Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ). Сегодня фонд может безвозмездно пользоваться землей при строительстве жилья для многодетных граждан, ветеранов, инвалидов, людей, живущих в непригодных условиях и т. д.

Теперь к данным категориям добавились "дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

По словам главы думского комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Галины Светкиной, поправки позволят строить для сирот качественное жилье по доступным ценам.

"Ранее муниципалитеты обеспечивали сирот, в основном, за счет уже имеющегося в наличии жилья. При этом нового специализированного фонда в области создавалось крайне мало. Сейчас это проблема активно решается", - считает депутат.

Напомним, в СОФЖИ работа по обеспечению сирот жильем уже ведется. Так, в октябре было сдано два дома по улице Скрябина в Тольятти - оба они предназначены исключительно для данной категории граждан. Депутаты надеются, что с принятием закона примеров такого строительства будет больше.

"Пока у СОФЖИ есть только точечные проекты, земля под которые, скорее всего, предоставлялась в порядке аукциона,- говорит Светкина. - При передаче земли в безвозмездное пользование строительство будет развиваться активней. Особенно это актуально для сельских территорий, где наблюдается нехватка качественного жилья".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6