Премия "Золотой ключ 2015. NEXT GENERETION" откроет новые имена рынка недвижимости

Премия "Золотой ключ" возвращается! Церемония 2013 года, прошедшая с особым размахом на площадке ГТРК "Самара" и в присутствии первых лиц региона, казалось бы, поставила точку в десятилетней истории премии. Но, как оказалось, это была лишь запятая…

"Золотой ключ 2015. NEXT GENERETION" - это новый, современный формат знакомого всем игрокам рынков недвижимости и строительства бренда. Это новый этап развития рынка, новые имена и новые проекты, новые технологии и градостроительные решения.

О том, какой обновленная премия предстанет перед гостями мероприятия, расскажет главный редактор газеты "Новости рынка недвижимости" Ольга Юркевич.

- Ольга Юрьевна, чем было продиктовано это решение - возродить "Золотой ключ"? Ведь 2014 год не был отмечен традиционной церемонией…

- Если честно, в 2004 году, готовя первую церемонию награждения премией "Золотой ключ",  никто и мечтать не мог, что это может произойти десять раз, не говоря уже о чем-то большем... Десять лет мы проводили мероприятие, которое стало самым ожидаемым, если не главным на рынке строительства и недвижимости Самарского региона. Мы этим гордимся и считаем, что мы сделали дело, которое очень нужно рынку, отрасли, ее специалистам.

В 2014 году наши постоянные гости и респонденты высказывали сожаление о том, что декабрь не ознаменовался очередной церемонией. Для самарских риэлторов и строителей "Золотой ключ" - едва ли не единственная возможность отпраздновать достижения отрасли. Не единожды в беседах поднималась тема возрождения премии. "Новости рынка недвижимости" получили огромную поддержку со стороны самарских компаний, общественных деятелей и даже представителей правительства. В результате одиннадцатая премия "Золотой ключ 2015. NEXT Generation" состоится 19 декабря в главном зале отеля "Ренессанс".

- Ежегодные церемонии награждения - необходимость?

- Думаю, да, мы, повторюсь, тоже думали, что "Золотой ключ" - праздник на раз. А потом мы сделали церемонию под Новый год. И уже тогда стало понятно, что рынку это необходимо. Мероприятие вызывает большой интерес, прежде всего, тем, что дает возможность первым лицам компаний встретиться на достойной площадке и встретить признание общественности в кругу профессионалов, в кругу тех, кто особенно ценит и уважает труд строителя, созидателя, эксперта рынка недвижимости.

- Кем финансируется проект?

- Проект всегда финансируется партнерами нашего издания и самим изданием. В этом году проект поддержали ГК "МОСТ", "Альянс Менеджмент", "Трансгруз", ассоциация строительных компаний "БЕРЕГ", ДК "Древо", "Самаражилинвест", "Спектр Недвижимости".

- Почему для премии 2015 года был выбран путь - "NEXT GENERETION"?

- Нововведения продиктовал сам рынок, экономические условия. Сейчас сфера строительства и недвижимости переживает рождение новых трендов, интеграцию и взаимопроникновение друг у друга целых отраслей. Формируется круг молодых, амбициозных руководителей, способных взглянуть на рынок в иной перспективе, привнести в город перемены. Самаре это необходимо, как и самой строительной отрасли.

Мы уже наблюдаем успехи поколения "NEXT" - их работа характеризуется принципиально новым стилем руководства, взаимодействием с коллегами и СМИ. И, конечно же, уникальными проектами, которые теперь регулярно выходят на самарский рынок, удивляя нас с вами и специалистов строительного дела смелыми решениями. ДК "Древо", УК "Альянс Менеджмент", ГК "МОСТ", ГК "Амонд" - все эти компании, хорошо известные самарцам, находятся под руководством ярких представителей строительных династий.

- Чем принципиально изменился формат "Золотого ключа 2015"?

- В первую очередь, изменилось число номинаций нашей премии - вместо двенадцати их всего восемь, сконцентрированных именно на отрасли недвижимости и строительства. По-другому мы взглянули и на отбор номинантов на премию. Если ранее "НРН" формировали списки, ориентируясь на собственные наблюдения за рынком и его тенденциями, то в этот раз мы доверили эту ответственную задачу особому комитету. Номинантов премии выбирают члены учредительного совета премии - своего рода академики строительной отрасли Самарской губернии.

В состав совета вошли исключительно специалисты, обладающие обширными знаниями в области строительства и риэлторского дела, чей авторитет на самарском рынке неоспорим, чье мнение можно считать верным и беспристрастным. Среди них президент СРО "Самарская Гильдия Строителей" Любовь Аристова, президент ГК "Самаражилинвест" Константин Анцинов, генеральный директор ПСК "Трансгруз" Эдуард Волков, директор СК "Спектр Недвижимости" Олег Вахрамов, директор СК "КУБ" Ефим Вейсман, уполномоченный по правам человека Самарской области Ольга Гальцова, президент ассоциации ГП "Берег" Александр Катин, вице-президент НП "РГР" Сергей Канухин, президент ГК "Бизнес-Гарант" Илья Руднев, президент ГК "АМОНД" Ростислав Хугаев.

Притом академики выберут не только номинантов, но и победителей "Золотого ключа". Ранее эту почетную миссию мы доверяли жителям Самары, которые делали выбор путем голосования в бюллетенях и на нашем сайте НРН.РФ. Передача этой функции академикам - шаг осознанный. Их взгляд на отрасль существенно отличается от общественного мнения, и будет очень интересно сравнить результаты премий разных годов.

- Вы сами входите в число академиков?

- Нет, я не вхожу в их число, я - член учредительного совета премии и организатор церемонии награждения.

- Скажите, пожалуйста, какая номинация для вас наиболее важна?

- Пожалуй, их две - "Девелопер года" и "Профессия риэлтор". "Девелопер года" - это всегда трепет. На самарском рынке присутствуют застройщики, сдающие и по двадцать тысяч квадратных метров жилья в год, и по сто. Но это не значит, что их труд и вклад в развитие города неравнозначен. Превысить значение одних и не заметить труд других - это не наша задача. Мы - за объективность во всем, и голые цифры здесь не играют главной роли. А вот качество построенных домов, развитие до того простаивающих территорий, доверие самарцев, голосующих за девелопера покупкой у него жилья… Это и есть главные критерии. В Самаре немало достойных представителей профессии строителя, немало успешных проектов. И выбор здесь будет непростым.

Также сложной будет и номинация "Профессия риэлтор". Лидеры были и остаются, однако они уже были победителями. Возможно, сегодня у нас есть шанс удивить риэлторское сообщество, выделив среди номинантов нового яркого представителя профессии.

- Как бы вы охарактеризовали самарский рынок недвижимости и риэлторских услуг в уходящем 2015 году?

- Он был непростым для риэлторов, но подобные периоды и выявляют по-настоящему крепко стоящих на ногах профессионалов своего дела. В начале 2015 года, отмечая снижение покупательской активности и уменьшение объемов выдачи ипотеки, риэлторы находили особый подход к клиентам, разрабатывали новые технологии продаж, развивая и наращивая профессиональный опыт. Только к концу года рынок жилья вошел в привычную колею, и самарские риэлторы теперь смогут привнести в привычную картину новые методики и знания.

- А каков ваш взгляд на строительный рынок и его влияние на развитие Самары?

- Год ознаменовался как яркими дебютами, так и достойными финалами. Завершается строительство таких знаковых для города жилых комплексов, как "БРИГ", "Радужный Люкс", "Спутник". В то же время появились и новые проекты, которые в будущем также станут достойными пунктами в послужных списках застройщиков и новыми точками развития городских локаций - ЖК  "Фрегат", "Олимпия Парк", "Семейный". Продолжается освоение южной и северной частей города, где реализуются крупные проекты строительства жилых микрорайонов и освоения обширных территорий - "Новая Самара  "Волгарь", "Южный город", "Крутые ключи". Благодаря деятельности строительных компаний возвращены к жизни "замороженные" проекты, простоявшие в незаконченном виде годами. Не стоит забывать и о реконструкции старого города, расширении транспортной и торговой сетей и, конечно же, спортивного кластера… Самара готовится к такому крупному событию, как чемпионат мира по футболу 2018 года. До знаменательной даты остается все меньше времени, и Самара постепенно преображается усилиями строительных компаний и, конечно же, городских властей… Сегодня ни одно достижение в этом трудном деле не будет забыто или упущено из виду. "Золотой ключ" отмечает все успехи самарских специалистов, и совсем скоро мы узнаем, как сами профессионалы отрасли оценивают их работу.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:21 Продажу имущества KIN.UP тормозят неузаконенные объекты

Где были надзорные и согласующие органы? Почему нет возбуждений по данному вопросу? Опять крышуют мошенничество?

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Дмитрий Лакоценин 03 октября 2022 09:55 Бывший офис "АктивКапитал банка" выкупил директор маслозавода

Попытка узаконить самострой. Где Прокуратура?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3