Алексей Чигенев: "В губернии реализуются крупные строительные инвестпроекты"

В этом году в регионе будет введено в строй примерно 2-2,1 млн кв. м жилья. Благодаря этим показателям область вошла в тройку лидеров в ПФО по объемам жилищного строительства. Об этом 1 декабря в рамках рабочей встречи говорили президент РФ Владимир Путин и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Алексей Чигенев: "В губернии реализуются крупные строительные инвестпроекты" Алексей Чигенев: "В губернии реализуются крупные строительные инвестпроекты"
Фото:

"В целом ситуация в отрасли непростая, а у вас рост - я посмотрел по таблицам. За счет чего у вас так получилось?" - поинтересовался президент.
По словам губернатора, рост связан с развитием ипотечного кредитования, а также с участием в различных госпрограммах.

"Мы включились в федеральную программу "Доступное жилье - российской семье": 10 млн кв. м по стране должны построить по указу президента, по постановлению правительства. Из 200 тыс. кв. м этого года 50 тысяч будут в Самаре", - подчеркнул губернатор.

Эксперты перечисляют и другие положительные тенденции, повлиявшие на эту динамику. Так, депутат Самарской губернской думы, заместитель председателя комитета по строительству и транспорту Алексей Чигенев упомянул о комплексных застройках: "У нас в регионе активно реализуются три крупных инвестпроекта. Это микрорайоны "Южный город", "Крутые Ключи", проект "Волгарь". Они предоставляют довольно качественное жилье по вполне приемлемой цене". Несмотря на то что все три проекта - коммерческие, большое значение имеет помощь властей".

"Власть всецело поддерживает данные проекты и поэтапно оснащает их инфраструктурой. В микрорайонах открываются школы, детские сады, строятся дороги - все это стимулирует граждан на приобретение жилья", - считает Чигенев.

Еще одна причина увеличения темпов строительства - это активная работа СОФЖИ. По словам депутата, сегодня у фонда есть все для активной работы: "СОФЖИ обладает правом безвозмездного получения участков под строительство, что позволяет наращивать темпы ввода жилья. Квартиры в построенных домах выделяются многодетным семьям, переселенцам из ветхого и аварийного жилья, малоимущих гражданам".

Не менее важно и то, что в регионе действуют государственные и муниципальные программы по улучшению жилищных условий. "Несмотря на сложную финансовую ситуацию, ни одна из них не свернута. Регулярное финансирование идет как из государственного, так из областного бюджета. Именно благодаря таким мерам спрос на новое жилье не угасает и продолжает расти", - говорит депутат.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3