Адвокат Пузиковой обвиняет в убийстве банкира его родственника

Во вторник, 8 декабря, в апелляционной инстанции областного суда закончились судебные прения по делу Екатерины Пузиковой, признанной виновной в отравлении мужа и приговоренной к семи годам лишения свободы.

Последним выступил ее адвокат Василий Гурко. Защитник фактически заново расследовал совершенное преступление и нашел другого виновного. Весьма убедительно выглядела его версия о том, как было совершено преступление. Она объясняла многие непонятные факты, выявленные технико-токсикологической экспертизой посуды и подногтевого содержимого участников вечеринки.

Гурко объяснил, почему на кастрюле из-под пюре было найдено большое загрязнение таллием, но не все лица, употребившие это пюре, получили отравление. По его мнению, первая порция пюре, поданная погибшему, имела горький вкус из-за того, что на нее случайно или намеренно была пролита водка. Это было нетрудно сделать, так как спиртное разливалось над столом из трехлитровой банки. После того как горькое пюре из тарелки выбросили, а другим желающим подали их порции, в кастрюлю и был брошен яд. Мария Б. попробовала пюре из кастрюли и, убедившись, что оно не горькое, выложила все оставшееся в тарелку Д.В.Пузикова. Вместе с братом Сафоновым они доели эту порцию до конца и в результате все трое оказались в больнице.

Уже открытым текстом адвокат объявил кузена погибшего виновным в совершении преступления.

"Д.С.Пузиков был сотрудником банка. Более того, 7 марта 2012 г. перед поездкой на день рождения он находился там. Именно после его визита в банк от начальника службы безопасности поступили предупреждения матери погибшего о непоправимых последствиях, грозящих ее сыну, и что с ним что-то хотят сделать, - заявил Гурко. - Последующие его нелогичные действия, ложь и подстраивание своих показаний под обстоятельства дела, очевидный оговор подсудимой и пренебрежение интересами сына погибшего указывают на причастность к отравлению именно этого человека".

В своей речи, длившейся более часа, адвокат убедительно доказал, что главный свидетель обвинения последовательно оговаривает подсудимую и многократно дает ложные показания.

Например, из детализации телефонных соединений свидетеля - Дмитрия Пузикова - и его показаний установлено, что он 13 марта 2012 г. заезжал к экстрасенсу Морозовой, чтобы выяснить у нее виновного в отравлении. Для этого женщине показали фотографию со дня рождения. По его словам, экстрасенс пояснила ему, что к отравлению причастна Екатерина, но в суде Морозова сообщила, что она указала Пузикову на соседку по поселку, которая тайно пробралась в дом и испачкала тарелку ядом. О причастности к отравлению Екатерины Пузиковой она якобы никогда ничего не говорила. Напротив, по словам женщины, она всегда считала, что Екатерина к этому не причастна.

По мнению Гурко, Дмитрий Пузиков намеренно оговаривает осужденную, причем не только на следствии и в суде, но и перед матерью погибшего, пользуясь ее доверием. Он сообщил Галине Пузиковой, будто экстрасенс указала на Екатерину как на отравительницу. Именно после этого 14 марта 2012 г. Галина Пузикова выгнала сноху вместе с грудным внуком из принадлежавшего сыну особняка на 7-й просеке.

На следствии свидетель Д.С.Пузиков объяснил, что на его одежде потому обнаружено большое количество таллия, что, в отличие от других участников вечеринки, он одежду не стирал. А не делал этого потому, что по указанию отца берег ее для следствия, якобы на ней мог быть яд. Также в помощь следствию они отыскали на ул. Димитрова контейнер, в который выбросили мусор после вечеринки, и вытащили оттуда пакет, в котором могли быть какие-нибудь доказательства. Однако заявление о совершенном преступлении в следственные органы они подавать не торопились. Причиной тому якобы была просьба отравленного Пузикова, который будто сказал, что сам разберется, когда выйдет из больницы. Эту просьбу он якобы передал через брата Сафонова, который лежал в палате вместе с ним.

"Но Сафонов, видимо, не настолько был прозорлив, как его родственник, потому что он не только не знал ничего об этом, но не догадывался даже о такой просьбе Д.В.Пузикова, - уверяет адвокат. - 21 марта 2012 г. Сафонов уверенно сообщал следователю: "О том, что Дмитрий при жизни просил родственников не писать заявление, мне ничего не известно". Свидетельствуют об этом и все последующие показания Сафонова, где он ничего подобного не упоминал. Это прямо изобличает свидетеля Д.С.Пузикова во лжи".

Решение по апелляционной жалобе планируют огласить 11 декабря.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3