Управляющие компании призывают жителей погасить долги

На минувшей неделе управляющая компания "Жилищно-коммунальная система" установила "заглушку" на канализацию квартиры очередного злостного неплательщика за услуги ЖКХ. Компания регулярно проводит и другие мероприятия, направленные на повышение платежной дисциплины. Накануне Нового года, несущего с собой в том числе повышение пеней за просрочку платежей, компания рекомендует собственникам жилых помещений, имеющих долги, погасить их.

Очередной рейд специалисты по работе с дебеторской задолженностью компании "ЖКС" провели в Советском районе Самары. Один из домов, где не все собственники жилых помещений исправно вносят квартплату, находится во 2-м Безымянном переулке. Жильцам, не платившим "коммуналку" более года и задолжавшим более 30 тыс. рублей, принесли уведомления о необходимости погасить долг.

Уведомительный процесс - это первый этап досудебной работы с неплательщиком. Должник получает претензию с разъяснением факта наличия, периода задолженности и предложением вариантов погашения долга. Это либо полная выплата задолженности, либо подписание соглашения о ее реструктуризации, то есть предоставление рассрочки. Специалисты оценивают социальный статус должников, их жизненные обстоятельства, которые привели к формированию долга, и каждому предлагают индивидуальный вариант решения вопроса.

Но есть категория неплательщиков, которые отказываются вносить плату за услуги ЖКХ и не идут на контакт с управляющей компанией. Им неоднократно были вручены уведомления о необходимости погасить долг, что дает управляющей компании законные основания для принятия крайних мер досудебной работы - ограничения пользования общедомовым имуществом, например, канализационной трубой. Данная мера оказывается самой эффективной.

В упомянутом доме во 2-м Безымянном переулке в отношении одной из квартир пришлось пойти по этому пути - специалисты установили в канализационный отвод квартиры заглушку. Теперь, чтобы восстановить нормальную работу канализации в данной квартире, собственнику необходимо не только погасить долг или подписать график погашения задолженности, но и оплатить работы специализированной организации по установке и демонтажу заглушки.

Ответственные собственники поддерживают такие меры, ведь долги соседей вредят всему дому. "Из-за тех, кто не платит, мы не можем сделать по текущему ремонту все, что нам нужно. В этом году собранных денег хватило только на ремонт подъезда и козырьков на подъездах. Теперь нужно копить на следующий год, - говорит председатель совета дома во 2-м Безымянном пер. Антонина Коленова. - Мы работаем с должниками вместе с управляющей компанией, я регулярно беседую с соседями, объясняю важность внесения оплаты".

Помимо названных мер досудебного реагирования, работа с должниками ведется и в судах.

Также компания "ЖКС" использует практику начисления пеней. Согласно закону, пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Но с Нового года закон в этом плане ужесточается - размер пеней вырастет практически в три раза, до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ. По сути, в годовом пересчете размер пеней приближается к недешевому банковскому кредиту. Поэтому своевременно оплачивать счета выгодно всем - и потребителям, и исполнителям коммунальных услуг.

Общая сумма долга жителей перед управляющей компанией "ЖКС" сегодня превышает 600 млн рублей. И это при том, что с начала года благодаря ведущейся работе с дебеторами истребовано около 400 млн рублей задолженности. Претензионную работу с должником компания имеет право начинать при задолженности сроком больше двух месяцев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3