За попытку мошенничества на 1,35 млн руб. для сотрудника мэрии Чапаевска запросили четыре года колонии

Во вторник, 22 декабря, в Чапаевском городском суде начали рассматривать уголовное дело Дамира Гилячева, который более 30 лет проработал в Чапаевских электрических сетях ОАО "Самараэнерго", а потом ушел работать в администрацию города, где через некоторое время занял должность руководителя управления торговли, транспорта, связи и содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации Чапаевска. И попался на незаконном получении денег.

По версии следствия, с Ярослава Ермакова он запросил крупную сумму за бесплатную услугу - перевод помещения из статуса жилого в нежилое. Так как подобное решение принимает лишь глава города, правоохранители посчитали, что реальной возможности выполнить свои обещания у Гилячева не было, поэтому его действия были квалифицированы как покушение на мошенничество в особо крупном размере. Покушение вменили, потому что фактически требуемую сумму он не получил. Лишь в марте 2015 г. Ермаков заплатил Гилячеву 150 тыс. рублей. А 1,2 млн руб. передавались уже в рамках оперативного эксперимента (причем лишь 200 тыс. были настоящими, а миллион представлял собой муляж), и чиновник сразу же был задержан.

Отпираться он не стал, полностью признал вину и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке.

"Гилячев характеризуется положительно, имеет множество правительственных наград, признал вину и возместил ущерб потерпевшему, он занимался благотворительностью, сам имеет ряд хронических заболеваний, у него на иждивении двое родственников - все это относится к обстоятельствам, смягчающим вину, - отметила старший помощник прокурора Чапаевска Светлана Солдатова. - Однако полагаю, что его исправление без реального лишения свободы невозможно, поэтому прошу назначить ему четыре года колонии общего режима".

Защита Гилячева настаивает на условном наказании.

"Ему уже 63 года, он нуждается в лечении, преступление совершил впервые, сам потерпевший просит оставить его на свободе, так что четыре года изоляции от общества были бы несправедливым приговором", - заявил адвокат Виктор Мартынов.

Сам Дамир Гилячев сказал, что раскаивается и поэтому буквально через неделю после задержания добровольно написал заявление на увольнение.

"Я прошу о гуманности, - обратился он к судье. - Пять месяцев я уже под стражей, и это время, поверьте, я провел в аду".

Какую меру наказания назначит суд, станет известно 25 декабря - на этот день назначено оглашение приговора.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3