В Самарской области создается Центр подготовки спортивных сборных команд региона

По инициативе министерства спорта Самарской области в ближайшее время в регионе начнет функционировать Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд. В задачи организации, созданной на базе ГБУ "ШВСМ №4", войдет подготовка в губернии спортсменов высшего уровня, их материально-техническое и финансовое обеспечение, в том числе дополнительное денежное стимулирование.

Государственное бюджетное учреждение Самарской области "Школа высшего спортивного мастерства №4" было открыто 18 июля 1995 г. для специализированной подготовки спортивного резерва национальных сборных команд России по 14 видам спорта. В 2015 г. в состав сборных страны входило около 50 представителей ШВСМ №4. С целью повышения качества и условий подготовки региональных спортсменов было принято решение о реорганизации ШВСМ №4. Согласно постановлению правительства Самарской области, на базе школы создано государственное автономное учреждение "Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Самарской области". Директором Центра утвержден Сергей Макаров, ранее возглавлявший ШВСМ №4.

Одной из основных задач новой структуры станет обеспечение и осуществление подготовки спортсменов и спортивных сборных команд региона по Олимпийским, Сурдлимпийским (спорт глухих) и Паралимпийским видам спорта. В центр зачислят не только представителей ШВСМ №4, но и сильнейших спортсменов других губернских спортивных школ. Центр будет обеспечивать спортсменам в том числе необходимый инвентарь, тренировочный процесс, участие в официальных мероприятиях и соревнованиях. Также спортсменам будет предусмотрена зарплата, размер которой будет варьироваться от достижений и показываемых результатов. Кроме того, представители Центра сохранят за собой действующие в регионе выплаты - стипендии губернатора (до 25 тыс. руб. ежемесячно) и разовые поощрения от министерства спорта Самарской области за успешные результаты (до 300 тыс. рублей).

В оперативном управлении Центра будут находиться пять спортивных объектов - СК "Молодежный", СК "Южный город", спортивный лагерь "Радуга" (Красноярский район), физкультурно-оздоровительные комплексы "Маяк" и "Орбита" (оба в стадии строительства).

"Вопрос о целесообразности создания в Самарской области центра подготовки спортивного резерва обсуждался еще с конца 1990-х годов. Ведущие спортсмены губернии числятся в различных школах, и не у каждой из них есть все, что необходимо, финансирование разное. Теперь мы создаем центр, где будут собраны сильнейшие атлеты региона. Создание единой структуры позволяет аккумулировать имеющиеся ресурсы, эффективнее вести воспитание спортсменов высшего уровня, дает возможности создавать им более комфортные условия. В том числе заключать со спортсменами трудовые контракты, платить им зарплату. Для них это дополнительный стимул и мотивация. Тем самым мы сможем минимизировать отток талантливых ребят в другие регионы. Сейчас мы подсчитываем точную смету бюджета центра, решаем вопрос по обеспечению необходимого финансирования. Планируем, что не позднее II квартала 2016 г. Центр будет запущен в работу", - отмечает министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31