Суд обязал мэрию Тольятти оплатить автомобилистке ремонт машины после ДТП из-за некачественной дороги

Вступило в силу постановление апелляционной инстанции Самарского облсуда, оставившей в силе решение Центрального райсуда Тольятти о выплате автомобилистке 383 тыс. руб. компенсации за ДТП, произошедшее в связи с неудовлетворительным состоянием дороги, сообщил корреспонденту Волга Ньюс председатель Самарского регионального отделения Межрегионального общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Сергей Слюсарев.

Фото:

По данным Сергея Слюсарева, авария с участием автомобилистки произошла 14 марта 2015 г. на Лесопарковом шоссе в районе санатория "Надежда". Машину выбросило из дорожной колеи, и она опрокинулась в кювет.

"Как рассказала на суде водитель, на дороге из-за колеи возникла критическая ситуация, когда одни колеса автомобиля оказались в колее, а другие вышли из нее, из-за чего и произошел занос. Далее на встречной полосе машина столкнулась с другим автомобилем, который двигался навстречу. После этого автомобиль потерпевшей опрокинулся в кювет, несколько раз перевернулся. Пассажир автомобиля был доставлен бригадой "скорой помощи" в медицинское учреждение", - рассказал председатель общественного движения.

Сергей Слюсарев отметил, что в марте как раз Лесопарковое шоссе вызывало особое беспокойство ГИБДД Тольятти, так как 50% ДТП с сопутствующими неудовлетворительными условиями, при которых пострадали люди, произошли именно на этой дороге.

"Не согласившись с вынесенным судебным решением, мэрия Тольятти подала апелляционную жалобу, указав на то, что ей неизвестно было об аварийном состоянии дороги, на которой произошло ДТП, и что колею должна была устранять другая организация, - пояснил Сергей Слюсарев. - Но судебная коллегия Самарского облсуда признала несостоятельными доводы мэрии и посчитала, что они основаны на неправильном толковании норм права. Тройка судей облсуда указала, что при рассмотрении гражданского дела суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, установленным им во время судебного разбирательства, нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права суд не допустил, то есть оснований для отмены или изменения постановленного судом первой инстанции решения нет. Решение суда вступило в законную силу".

Как рассказал Сергей Слюсарев, в "Комитет по защите прав автомобилистов" поступают вопросы от автомобилистов о возможности возмещения ущерба при ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог.

"Для начала нужно ознакомиться с документом, регламентирующим работу дорожных служб по уборке улиц, - уточняет Слюсарев. - Документ этот называется Государственный стандарт РФ - ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения". В нем, в частности, говорится, что покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспорта с разрешенной правилами дорожного движения скоростью. Выбоины на проезжей части, в соответствии с ГОСТ, не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см, а крышки люков и железнодорожные рельсы не должны выступать выше уровня дорожного покрытия более чем на 2 см".

Для автомобилистов, считающих, что ДТП случилось из-за ненадлежащего состояния дороги, Сергей Слюсарев рекомендовал следующий алгоритм действий:

  1. Немедленно остановить автомобиль после столкновения (наезда на препятствие и т.п.), включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию (п. 2.5 ПДД).
  2. Записать имена, фамилии, телефоны, адреса свидетелей произошедшего ДТП.
  3. Зафиксировать с помощью фотосъемки или видеозаписи положение автомобиля по отношению к объектам дорожной инфраструктуры.
  4. Сфотографируйте дорожное покрытие. При фотографировании лучше воспользоваться масштабным предметом (пачкой сигарет, ручкой, коробком спичек, сотовым телефоном). Запечатлеть на фото и видео все следы и предметы, относящиеся к происшествию.
  5. Сообщить о случившемся в полицию для получения указаний о месте оформления ДТП.
  6. Выяснить, какая именно дорожная служба несет ответственность за содержание участка дороги (это можно сделать в дорожном департаменте).
  7. После оформления документов по ДТП и выяснения организации, ответственной за поддержание участка дороги в должном состоянии, следует оценить ущерб. Обратитесь в любую оценочную компанию, об осмотре обязательно известите всех заинтересованных лиц (ответчиков). Самое простое - отправить телеграммы с уведомлением о вручении. Не забудьте взять на почте копию текста телеграммы и квитанции оплаты. Стоимость телеграммы впоследствии следует включить в сумму иска и взыскать эти затраты с дорожных служб.
  8. После того как будет готов расчет восстановительной стоимости, отправить претензию письмом с уведомлением дорожной службе, которая несет ответственность за содержание участка дороги (из п. 6 памятки), для погашения ваших расходов в досудебном порядке.
  9. В случае неполучения ответа по вашей претензии или отказа дорожников возместить убытки в досудебном порядке готовьте исковое заявление в суд.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6