ПЖРТ "Советский" может лишиться лицензии

На минувшей неделе заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии Самары Юрий Козельский заявил о намерении ведомства посредством обращения в областную Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) инициировать отзыв лицензии у ООО "ПЖРТ "Советский", пишет "Самарское обозрение".

Острая дискуссия вокруг возможности отзыва лицензии у ООО "ПЖРТ "Советский" развернулась на прошедшем 11 февраля заседании комитета по ЖКХ гордумы Самары, в повестку которого по инициативе департамента городского хозяйства данный вопрос был включен отдельным пунктом. Как объяснил в соответствующем докладе Юрий Козельский, основной причиной для обсуждения такой перспективы стало фактическое отсутствие со стороны компании какой-либо деятельности по обслуживанию формально находящегося в ее управлении жилого фонда. В частности, Козельский отметил, что осенью 2015 г. компания не смогла самостоятельно обеспечить подключение своих домов к отоплению, ввиду чего администрации Советского района пришлось привлекать для этого сторонние организации. Основной же претензией стали долги ПЖРТ перед ресурсоснабжающими организациями.

"Компания имеет долги по обслуживанию внутридомового газового оборудования на 500 тыс. руб., и нам известно, что ресурсоснабжающие компании сейчас готовы расторгнуть с ней договоры. В связи с этим город направил письмо в ГЖИ на предмет судебного обращения об отзыве у организации лицензии", - заявил Козельский.
Присутствовавший на заседании комитета собственник ООО "ПЖРТ "Советский" Сергей Таганов парировал обвинения чиновника, заявив, что основные проблемы с долгами организации перед газовиками оперативно закрыты. "Вчера этот вопрос улажен. Оказалось, что все эти деньги перечислялись ресурсоснабжающим организациям через ЕИРРЦ как неопознанные. Сейчас, когда все платежки и копии агентских нами предоставлены, проблема решена", - подчеркнул Таганов.
На высказанное чиновниками и депутатами Советского района предложение подумать о добровольном отказе от работы на данном жилом фонде предприниматель ответил, что "общая ситуация с домами сейчас начинает налаживаться".

Впрочем, присутствовавшая на заседании руководитель центрального управления жилищного надзора ГЖИ Самарской области Светлана Ерофеева все же напомнила Сергею Таганову о возможности утраты лицензии ввиду неисполнения предписаний инспекций. Если в течение года дважды выданные по одному и тому же дому предписания не исполняются, инспекция имеет возможность отозвать право на управление этим объектом. Если в подобной ситуации окажется более 15% домов управляемого фонда, ГЖИ также вправе начать процедуры отзыва коммунальной лицензии. По словам Ефремовой, сейчас у ведомства уже есть основания для лишения компании права управления двумя домами. Если же количество таких объектов достигнет трех десятков, сценарий изгнания ПЖРТ с коммунального рынка станет вполне реальным. Тем более что, как говорит Козельский, городские власти уже решили "инициировать проведение собраний с жильцами домов, управляемых компанией, на которых будет поднят вопрос о добровольном отказе от услуг ПЖРТ "Советский".

Ситуация осложняется и наличием в составе управляемого фонда компании 54 домов с долей муниципальной собственности более 50% - отказаться от услуг ООО "ПЖРТ "Советский" жители этого фонда смогут по окончании действующих договоров, то есть в середине лета 2016 года. Всего на территории Советского района в управлении ООО "ПЖРТ "Советский" на данный момент находится 209 домов, большая часть которых ранее обслуживалась обанкротившимся в прошлом году ООО "Ассоциация управляющих компаний".

Пока же, как сообщил изданию председатель лицензионной комиссии Самарской области Виктор Часовских, ГЖИ рассматривает возможность запуска процедуры отзыва лицензии лишь у одной компании в Самаре, и то - по ее собственной инициативе. Название будущего "лишенца" Часовских раскрывать отказался.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6