Площадь Куйбышева наполняют смыслами

В одном из скверов на площади Куйбышева 13-14 февраля прошел первый зимний фестиваль искусств «Арх-гастроли». Его участники в течение двух дней мастерили арт-объекты из снега, льда и эко-материалов, а в финале зрителей ждали выступление уличного театра «Пластилиновый дождь» и фаер-шоу от команды Fire freaks.

Фото:

Для начала - несколько слов о том, как важны для города неравнодушные люди. "Арх-гастроли" - проект архитектора Светланы Труховой и мастерской урбанистики "Артполис", которую возглавляют Дмитрий и Мария Храмовы. Это очередной пример того, как страстное желание обогатить городское пространство сплачивает вокруг себя десятки единомышленников. Поддержку в организации фестиваля оказали городской депкульт, реготделение Союза архитекторов, объединение строительных компаний "Клуб профессионалов", без которых вряд ли удалось провести столь масштабный форум. И, конечно, команды участников, которых корреспондент Волга Ньюс насчитал как минимум 18, а еще "Пластилиновый дождь", Fire freaks, кофейня White Cup и горожане с детьми, которые имели возможность слепить снеговика или создать любой другой арт-объект из снега. В конечном счете в сквере напротив Дома актера возникло около 20 арт-объектов разной сложности. Никто из участников не имел опыта создания скульптур, финансовой мотивации при практически нулевом бюджете фестиваля не было никакой, но почти все работы были завершены в срок и оказались удивительно высокого качества.


Тема фестиваля обозначалась в самом названии - "Арх-гастроли". Объекты должны были быть связаны по смыслу с цирком или театром и призывать к взаимодействию и игре, однако тематические рамки, в конечном счете, оказались гораздо шире. К примеру, две композиции участники посвятили исчезающей красоте старой Самары. "Любители спасать дома" показали контраст между богатыми резными наличниками и примитивными стеклопакетами, а команда "Печа-куча" слепила уменьшенную копию особняка Наймушина - памятника архитектуры на улице Степана Разина, 106, который с каждым годом тает, подобно снежной скульптуре.


Команда "Навахо" построила подобие вигвама из сосновых веток, назвав свою работу "Привал лесного духа". С этнографией оказалась связана и ярко раскрашенная "Снежная маска" группы VGA crew. Авторы посвятили ее одноименному стихотворению Блока, хотя работа напоминала, скорее, маску какого-нибудь африканского племени. Среди композиций были и снежная горилла, и обнимающая дерево панда, ожидавшая посетителей в "Лабиринте с сюрпризом", и горки - "Путь к Славе" с тремя склонами и лестницей, символизирующими разной сложности пути на театральный Олимп, и еще одна в виде кэрроловского Чеширского Кота. Рядом с лавкой, декорированной кусками ткани в стиле пэчворк расположился остроумный объект "Заморожено" - пирамида из палок, внутри которой команда "Наши" подвесила на веревках ледяные медальоны с эмблемой американского доллара. Венчал арт-объект флажок, изображающий падение курса иностранной валюты.


Точнее всего теме фестиваля соответствовали композиции "Театр - фрагмент жизни в рамке" команды "Т.Р.У.Д." (инсталляция из снега и цветного льда с замороженными в нем театральными артефактами) и "Последняя гастроль" группы "Артель-Декор". Будь в рамках форума конкурс на лучшую композицию, "Последняя гастроль" наверняка оказалась бы в числе победителей. "Инсталляция открывает зрителю трагическую историю из жизни заезжего шапито", - описывали авторы свою работу, состоящую из скульптуры сидящего на подиуме льва с мордой в конфетти и силуэтом лежащего рядом укротителя с плетью в руке. Из плеч дрессировщика "вытекало" облако все того же конфетти - смертельный номер с засовыванием головы в пасть льву закончился печально...


Место проведения и тема "Арх-гастролей" не случайны. Организаторы связывают их с предстоящим обновлением скверов к чемпионату мира по футболу, а эскиз реновации площади Куйбышева, созданный в результате воркшопа весной 2015-го, в том числе предполагает размещение в сквере напротив Дома актера летней сцены Оперного и площадки для выступления уличных коллективов. Кроме того, планируется проведение сезонных фестивалей и в остальных скверах вокруг главной площади города. Ближайший может пройти уже этой весной. Будем надеяться, что неиссякаемый энтузиазм авторов позволит сделать тематические арт-форумы регулярными, а количество самарцев, вовлеченных в творческий процесс, будет только расти.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6