Сельская студия привезла в Самару коллекцию национальных костюмов

Одна из изюминок открывшейся сегодня в музее имени Алабина выставки «Символы Отчизны» - коллекция кукол в национальных одеждах. Ее привезла из села Хилково Красноярского района дизайнер Наталья Литвинова, руководитель студии «Хилковские самоцветы».

Дизайнер Наталья Литвинова одевает куклы в национальные одежды. Дизайнер Наталья Литвинова одевает куклы в национальные одежды.
Фото:

Самарский народный костюм
Студия «Хилковские самоцветы» - один из четырех народных коллективов области, занимающихся прикладным творчеством. Наталья Литвинова и ее юные воспитанники  не раз были награждены дипломами престижных российских и международных  конкурсов.  Не так давно сюжет о них показывали по всероссийскому телеканалу «Культура».
Сама Наталья - человек городской. По образованию - модельер-конструктор. Одно время преподавала в самарской школе, потом увлеклась созданием народных костюмов. Когда переехала в Хилково, обнаружила полуразрушенный,  пустовавший клуб без отопления. Своей идеей создания национальных костюмов Наталья увлекла хилковских детишек, получила грант, и теперь о «Хилковских самоцветах» знают не только в России, но и за границей. Образцы творчества Натальи Литвиновой и ее учеников были представлены, например, на днях России в Турции.
«В начале было желание создать русский народный костюм, - говорит Наталья. - Я видела, что мало кто знает, какой он был на самом деле. Широко известны только сарафаны».

 

Среди авторских работ, привезенных Натальей Литвиновой в Самару, есть и совсем необычные. К примеру, платье, сшитое из фантиков.


С помощью известного самарского фольклориста Тамары Ведерниковой хилковская мастерица изучила все, что только возможно, об истории и особенностях различных национальных костюмов. Кстати, богатейший материал об этом хранится в фондах историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина.
В национальные костюмы Литвинова и ее ученики одевали кукол: все-таки шить одежду для взрослых людей накладно. Правда, у Натальи был опыт создания таких костюмов по заказу одного из фольклорных коллективов. Но когда она увидела, что ее дизайнерские идеи при пошивке костюмов искажаются, не стала больше этим заниматься.
В первой ее коллекции были костюмы разных народов России: армянский, русский, татарский, мордовский, чувашский, казахский. Эти куклы в национальных одеждах побывали в Москве, на выставке «Ладья-2009». Затем в столичной Воскресной школе Литвиновой предложили создать еще одну коллекцию, но уже исключительно вручную. Получившаяся коллекция костюмов, сшитых по образцам тех, которые носили в разных российских губерниях, - предмет особой гордости Натальи Литвиновой и ее учеников. Эти работы тоже можно увидеть на самарской выставке, а осенью они будут представлены в одном из выставочных залов Москвы. В столице в это время пройдет презентация энциклопедии «Мастера России», одним из персонажей которой станет дизайнер из Хилкова.
Изюминка коллекции Литвиновой — самарский народный костюм. Чтобы создать его, пришлось немало поработать с источниками.
«В Самарской губернии, в отличие от многих других, никогда не было своего народного костюма, - рассказывает мастерица. - Обобщенный образ самарского народного женского костюма пришлось воссоздавать по крупицам…»
Фольклористы, увидевшие эту работу, дали ей высокую оценку. Созданный Литвиновой самарский женский народный костюм - это так называемая фабричная «двойка». Цветовая гамма верхней части  одежды – белый и красный с различными оттенками, а также характерный для Самары бордово-коричневый цвет. Украшения - серебряной ковки, дутые стеклянные бусы (у нас в Самаре не было ни жемчуга, ни янтаря). Верхняя (черная) и нижняя юбки. Очень важная часть костюма - орнаменты, символизирующие пашню – ведь Самарский край испокон веков был земледельческим.
Платье из фантиков
А еще Наталья Литвинова и ее юные ученицы увлекаются бисероткачеством. Образцы этих уникальных работ, создание которых требует не только филигранного мастерства, но и огромного терпения, тоже есть на самарской выставке. Экспонируются здесь и миниатюрные работы, созданные из ленточек.
«Я увлеклась этой техникой в последнее время, - говорит Наталья. - Работы созданы по старинным технологиям, они получаются живыми, объемными. Ленточным вышиванием увлекались раньше в аристократических салонах. А пришло это искусство к нам в Россию из Франции. Даже приемы вышивки имеют французские названия – например, «рококо»...»
Среди авторских работ, привезенных Натальей Литвиновой в Самару, есть и совсем необычные. К примеру, платье, сшитое из фантиков. Как-то в Хилковском клубе ставили новогодний спектакль, и нужен был костюм для феи. Тогда-то мастерица придумала и сшила это платье — оно получилось ярким и праздничным. Впрочем, как и все, что делают в студии.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 20 августа.
 

 

Последние комментарии

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5