Сельская студия привезла в Самару коллекцию национальных костюмов

Одна из изюминок открывшейся сегодня в музее имени Алабина выставки «Символы Отчизны» - коллекция кукол в национальных одеждах. Ее привезла из села Хилково Красноярского района дизайнер Наталья Литвинова, руководитель студии «Хилковские самоцветы».

Дизайнер Наталья Литвинова одевает куклы в национальные одежды. Дизайнер Наталья Литвинова одевает куклы в национальные одежды.
Фото:

Самарский народный костюм
Студия «Хилковские самоцветы» - один из четырех народных коллективов области, занимающихся прикладным творчеством. Наталья Литвинова и ее юные воспитанники  не раз были награждены дипломами престижных российских и международных  конкурсов.  Не так давно сюжет о них показывали по всероссийскому телеканалу «Культура».
Сама Наталья - человек городской. По образованию - модельер-конструктор. Одно время преподавала в самарской школе, потом увлеклась созданием народных костюмов. Когда переехала в Хилково, обнаружила полуразрушенный,  пустовавший клуб без отопления. Своей идеей создания национальных костюмов Наталья увлекла хилковских детишек, получила грант, и теперь о «Хилковских самоцветах» знают не только в России, но и за границей. Образцы творчества Натальи Литвиновой и ее учеников были представлены, например, на днях России в Турции.
«В начале было желание создать русский народный костюм, - говорит Наталья. - Я видела, что мало кто знает, какой он был на самом деле. Широко известны только сарафаны».

 

Среди авторских работ, привезенных Натальей Литвиновой в Самару, есть и совсем необычные. К примеру, платье, сшитое из фантиков.


С помощью известного самарского фольклориста Тамары Ведерниковой хилковская мастерица изучила все, что только возможно, об истории и особенностях различных национальных костюмов. Кстати, богатейший материал об этом хранится в фондах историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина.
В национальные костюмы Литвинова и ее ученики одевали кукол: все-таки шить одежду для взрослых людей накладно. Правда, у Натальи был опыт создания таких костюмов по заказу одного из фольклорных коллективов. Но когда она увидела, что ее дизайнерские идеи при пошивке костюмов искажаются, не стала больше этим заниматься.
В первой ее коллекции были костюмы разных народов России: армянский, русский, татарский, мордовский, чувашский, казахский. Эти куклы в национальных одеждах побывали в Москве, на выставке «Ладья-2009». Затем в столичной Воскресной школе Литвиновой предложили создать еще одну коллекцию, но уже исключительно вручную. Получившаяся коллекция костюмов, сшитых по образцам тех, которые носили в разных российских губерниях, - предмет особой гордости Натальи Литвиновой и ее учеников. Эти работы тоже можно увидеть на самарской выставке, а осенью они будут представлены в одном из выставочных залов Москвы. В столице в это время пройдет презентация энциклопедии «Мастера России», одним из персонажей которой станет дизайнер из Хилкова.
Изюминка коллекции Литвиновой — самарский народный костюм. Чтобы создать его, пришлось немало поработать с источниками.
«В Самарской губернии, в отличие от многих других, никогда не было своего народного костюма, - рассказывает мастерица. - Обобщенный образ самарского народного женского костюма пришлось воссоздавать по крупицам…»
Фольклористы, увидевшие эту работу, дали ей высокую оценку. Созданный Литвиновой самарский женский народный костюм - это так называемая фабричная «двойка». Цветовая гамма верхней части  одежды – белый и красный с различными оттенками, а также характерный для Самары бордово-коричневый цвет. Украшения - серебряной ковки, дутые стеклянные бусы (у нас в Самаре не было ни жемчуга, ни янтаря). Верхняя (черная) и нижняя юбки. Очень важная часть костюма - орнаменты, символизирующие пашню – ведь Самарский край испокон веков был земледельческим.
Платье из фантиков
А еще Наталья Литвинова и ее юные ученицы увлекаются бисероткачеством. Образцы этих уникальных работ, создание которых требует не только филигранного мастерства, но и огромного терпения, тоже есть на самарской выставке. Экспонируются здесь и миниатюрные работы, созданные из ленточек.
«Я увлеклась этой техникой в последнее время, - говорит Наталья. - Работы созданы по старинным технологиям, они получаются живыми, объемными. Ленточным вышиванием увлекались раньше в аристократических салонах. А пришло это искусство к нам в Россию из Франции. Даже приемы вышивки имеют французские названия – например, «рококо»...»
Среди авторских работ, привезенных Натальей Литвиновой в Самару, есть и совсем необычные. К примеру, платье, сшитое из фантиков. Как-то в Хилковском клубе ставили новогодний спектакль, и нужен был костюм для феи. Тогда-то мастерица придумала и сшила это платье — оно получилось ярким и праздничным. Впрочем, как и все, что делают в студии.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 20 августа.
 

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5