В "Новом пространстве" встретили масленичную неделю выставкой "Весеннее равноденствие"

В среду, 9 марта, в галерее "Новое пространство" Самарской областной универсальной научной библиотеки открылась межрегиональная выставка "Весеннее равноденствие", сообщил корреспондент Волга Ньюс.

В "Новом пространстве" встретили масленичную неделю выставкой "Весеннее равноденствие" В "Новом пространстве" встретили масленичную неделю выставкой "Весеннее равноденствие"
Фото:

В проекте участвуют только дамы. Это художницы из Пензы, Казани, Москвы, а большей частью - из Самары.

Наши землячки еще раз подтвердили, что находятся в прекрасной творческой форме. На выставке можно увидеть изысканную романтическую графику Марии Пешковой со сказочными деревьями, летящими птицами, кострами и поющими людьми, собравшимися вокруг. Насыщенные ярким колоритом картины Полины Горецкой - в работах "Все коту масленица" и других - ее фантазия, кажется, бьет через край. Аллегорические работы Алисы Самаринкиной, созданные из шамота, и еще много чего интересного.

Одно из центральных мест занимает масштабная, брызжущая радостью картина Елены Макеевой, посвященная Масленице. 

Выставочное пространство оживляет несколько композиций, созданных кукольницей Татьяной Семиколеновой и мастером росписи по дереву Ириной Носковой. Тут и сказочные сюжеты - с козой и семью козлятами и другими забавными персонажами, и картинки масленичных гуляний, и бытовые сюжеты из деревенской жизни.

Как заявляют организаторы проекта "Весеннее равноденствие", его концепция - переход от одного состояния к другому как принцип существования. Период работы выставки включает масленичную неделю. Именно масленица в народном календаре восточных славян обозначает границу зимы и весны. А одним из символов проекта является дверь. И это видно по нескольким представленным работам.

На открытии выставки дверь в мир старинных обрядов и традиций помогли приоткрыть ученицы школы изобразительного творчества и дизайна "Радуга", которые представили коллекцию "Русская линия", и сотрудники культурного центра "Светлица". А в самом начале праздника, которым стало открытие выставки, они вовлекли всех его участников в общий хоровод.

В рамках выставочного проекта посетителей ждет насыщенная творческая программа.

В субботу, 12 марта, в 14:00 - мастер-класс Носковой "Расписные деревяшки". Во вторник, 15 марта, в 19.00 - мастер-класс Семиколеновой "Благовещенская птичка" (изготовление птички из ткани). А 19 марта, в субботу, в 15:00 - мастер-класс Ирины Елизаровой, Дины Богусоновой и Анны Сливковой "Заклички весны" - изготовление жаворонков из соленого теста, которое будет сопровождаться рассказами о традициях закличек, пения, игр от мастеров культурного центра "Светлица". Также 23 марта в 15:00 и 17:00 состоится мастер-класс Марии Пешковой "Сказочная птица" - изготовление декоративного панно в технике бумагопластики с рассказами о птицах в славянской мифологии.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3