В среду, 9 марта, в галерее "Новое пространство" Самарской областной универсальной научной библиотеки открылась межрегиональная выставка "Весеннее равноденствие", сообщил корреспондент Волга Ньюс.
В проекте участвуют только дамы. Это художницы из Пензы, Казани, Москвы, а большей частью - из Самары.
Наши землячки еще раз подтвердили, что находятся в прекрасной творческой форме. На выставке можно увидеть изысканную романтическую графику Марии Пешковой со сказочными деревьями, летящими птицами, кострами и поющими людьми, собравшимися вокруг. Насыщенные ярким колоритом картины Полины Горецкой - в работах "Все коту масленица" и других - ее фантазия, кажется, бьет через край. Аллегорические работы Алисы Самаринкиной, созданные из шамота, и еще много чего интересного.
Одно из центральных мест занимает масштабная, брызжущая радостью картина Елены Макеевой, посвященная Масленице.
Выставочное пространство оживляет несколько композиций, созданных кукольницей Татьяной Семиколеновой и мастером росписи по дереву Ириной Носковой. Тут и сказочные сюжеты - с козой и семью козлятами и другими забавными персонажами, и картинки масленичных гуляний, и бытовые сюжеты из деревенской жизни.
Как заявляют организаторы проекта "Весеннее равноденствие", его концепция - переход от одного состояния к другому как принцип существования. Период работы выставки включает масленичную неделю. Именно масленица в народном календаре восточных славян обозначает границу зимы и весны. А одним из символов проекта является дверь. И это видно по нескольким представленным работам.
На открытии выставки дверь в мир старинных обрядов и традиций помогли приоткрыть ученицы школы изобразительного творчества и дизайна "Радуга", которые представили коллекцию "Русская линия", и сотрудники культурного центра "Светлица". А в самом начале праздника, которым стало открытие выставки, они вовлекли всех его участников в общий хоровод.
В рамках выставочного проекта посетителей ждет насыщенная творческая программа.
В субботу, 12 марта, в 14:00 - мастер-класс Носковой "Расписные деревяшки". Во вторник, 15 марта, в 19.00 - мастер-класс Семиколеновой "Благовещенская птичка" (изготовление птички из ткани). А 19 марта, в субботу, в 15:00 - мастер-класс Ирины Елизаровой, Дины Богусоновой и Анны Сливковой "Заклички весны" - изготовление жаворонков из соленого теста, которое будет сопровождаться рассказами о традициях закличек, пения, игр от мастеров культурного центра "Светлица". Также 23 марта в 15:00 и 17:00 состоится мастер-класс Марии Пешковой "Сказочная птица" - изготовление декоративного панно в технике бумагопластики с рассказами о птицах в славянской мифологии.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!