Племянник авторитета Вовы Борского освобожден от ответственности за трагическое ДТП в связи с амнистией

Уголовное дело в отношении 24-летнего племянника криминального авторитета Владимира Бурцева (Вовы Борского), Эдуарда Бадаева за совершение ДТП, в котором погиб человек, прекращено в связи с амнистией в честь 70-летия Победы.

Родственники погибшего подали в отношении Бадаева гражданский иск, который был удовлетворен. Сейчас взысканием с Бадаева денег - почти 1 млн руб. занимаются судебные приставы Курманаевского РОСП Оренбургской области.

Напомним, Бадаев стал участником трагического ДТП 4 января 2015 г., когда около 18:35 ехал на Toyota Land Cruiser-100 по дороге Богатое - Таволжанка. По данным полицейских, на 12 км трассы он столкнулся со встречным микроавтобусом Toyota Hi Ace (62 регион) под управлением 52-летнего водителя. Далее Toyota Land Cruiser столкнулся еще с двумя машинами, двигавшимися навстречу - Lada Priora (62 регион) и "Нива" (56 регион).

В результате аварии 28-летний водитель "Нивы" из Бузулука Владимир Федоров скончался на месте до приезда "скорой помощи".

Водитель микроавтобуса и 36-летний пассажир Lada Priora - гражданин одной из соседних республик - с травмами различной степени тяжести были доставлены в Борскую ЦРБ, где им оказали медицинскую помощь. Угрозы их жизням не было. Водитель внедорожника получил незначительные травмы.

Согласно имеющимся в редакции документам, 8 января 2015 г. следователь СЧ ГСУ ГУ МВД по Самарской области по факту аварии возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ ("Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека").

Во время предварительного следствия стражи порядка установили, что авария произошла в результате нарушения ПДД Бадаевым. 12 января он был задержан на 48 часов по ст. 91 УПК РФ и допрошен в качестве подозреваемого. А 14 января суд Октябрьского района избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей, которую позже несколько раз продлевали.

27 апреля Бадаеву было предъявлено окончательное обвинение. 13 мая его дополнительно допросили в рамках предъявленного обвинения, и мужчина полностью признал вину.

А 25 мая суд отказал следствию в продлении ареста в связи с тем, что обвиняемый подпадал под действие амнистии, приуроченной к 70-летию Победы. 28 мая в связи с ней же следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Эдуарда Бадаева.

Признанная потерпевшей сестра погибшего водителя "Нивы" Ирина Федорова рассказала корреспонденту Волга Ньюс, что погибший брат Владимир был единственным человеком, который поддерживал ее и их пожилую маму, то есть, по сути, был опорой для них, и после трагедии они стали испытывать серьезные трудности.

"До случившегося я проживала в Оренбурге, - рассказывает Ирина Федорова. - После гибели брата мне пришлось переехать к маме в Бузулук, потому что я не могла оставить ее в таком состоянии. Володя был нашей опорой. Он помогал нам, строил дом. После трагедии нам пришлось продать этот дом, потому что мы не в силах его построить. А Бадаев после ДТП ни разу не приехал к нам, не попросил у мамы прощения и не предложил как-либо возместить ущерб".

Ирина также рассказала, что исковые требования на возмещение морального вреда и материальных расходов она подавала на стадии расследования и они находились в материалах дела.

После того как уголовное дело прекратили, Ирина вместе с мамой подали в Бузулукский районный суд иск о возмещении морального вреда.

"Бадаев в суд не явился, - говорит Ирина Федорова. - Бузулукский районный суд удовлетворил наши требования, взыскав с него в мою пользу за моральный вред и материальные затраты 518 тыс. руб. и в пользу мамы в качестве возмещения морального вреда 400 тыс. рублей. Поскольку сам Бадаев к нам ни разу не приходил, сейчас вся надежда остается только на судебных приставов".

Корреспондент Волга Ньюс выяснил, что взысканием суммы с Бадаева будут заниматься судебные приставы Курманаевского РОСП Оренбургской области, так как должник зарегистрирован в одном из сел этого района.

"Исполнительный лист о взыскании денег с должника Бадаева в пользу Федоровых поступил к нам из суда Бузулукского района 9 февраля, - рассказывает судебный пристав Татьяна Шестакова. - 12 февраля мы возбудили исполнительное производство. Сейчас нами направлены в разные инстанции, в том числе в банки, запросы о финансовом состоянии должника Бадаева. Также мы планируем выезд к нему домой с понятыми для выяснения его имущественного положения".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Pavlik Morozoff 06 января 2023 16:12 В Оренбургской области в ДТП погибли самарцы: мальчик-инвалид и его мама

В смысле девушка выехала на встречную полосу??? А что Скания делает на встречке??? А внедорожник в своей полосе!

Олег Марфин 27 сентября 2021 06:10 В ДТП с лосем в Шенталинском районе попал заместитель Приволжского транспортного прокурора

Хинштейн не ездит за рулем, поэтому никого не сбивает. Только умничать умеет не понимая что пока ездят машины будут ДТП, пока летают самолеты, они будут падать. А языком болтать фишка Единоросов.

Софья Сулеймановп 05 сентября 2021 09:06 В Шенталинском районе пострадал водитель Lexus при столкновении с лосем

Моя мама увидела его и спасла, она вызвала скорую. Нашла его среди деревьев , в лесу.

Дмитрий Парфёнов 02 сентября 2021 09:39 В Тольятти автобус столкнулся с легковушкой

Только вот почему то не уточняется, что водитель Lada превысил скоростной режим и двигался со скоростью от 80 до 100 км/ч,и двигался он хоть и в попутно направлении, но по полосе для встречного движения.

Дмитрий Пушкарев 16 июня 2021 10:17 В Клявлинском районе легковушка въехала в мотоблок с двумя подростками, один из них погиб

А что эти данные скрывают что водитель ваза был пьяный!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3