В конкурсе "Русский космос" примут участие музыканты

ГТРК "Самара" продолжает прием заявок для участия в I Всероссийском медиаконкурсе "Русский космос". На сегодня на конкурс "Русский космос" подано уже более трехсот работ.

В номинации "Спецпроект" участвуют как отдельные творческие личности, так и целые коллективы. Полтора месяца учащиеся детской центральной музыкальной школы готовили концерт "Звуки космоса". Юные таланты и их наставники уверены, что космос и музыка тесно связаны между собой. Всемирная сеть сейчас пестрит рингтонами на тему "космической музыки", самарцы тяготеют к классике. Например, планета Земля, по мнению участников конкурса "Русский космос", звучит, как музыка  Иоганна Себастьяна Баха. Мягкие переливы фортепиано заставляют слушателей  представить что-то очень лиричное и светлое.

"Каждая планета имеет некое свое звучание, и вместе они - какой-то хор или оркестр. Ученые считают, что Солнце сродни органу, а вспышки на Солнце очень напоминают звучание труб органа. Все взаимосвязанно", - считает Ирина Кузнецова, директор детской Центральной музыкальной школы Самары, заслуженный работник культуры РФ.

Существуют ли в реальности звуки космоса? Звук в вакууме существовать не может. Космос заполнен океаном электромагнитных волн разных частот. Мы способны воспринимать лишь очень узкий диапазон от 380 до 760 нм, называемый видимым светом, и воспринимать, разумеется, глазами. Ученики центральной музыкальной школы решили выйти за рамки традиционного представления об устройстве вселенной. Например, десятилетний Федор Павлов считает, что его инструмент ‒ балалайка ‒ олицетворяет планету Марс. Мальчик еще раздумывает, кем он хочет стать, когда вырастет: музыкантом или космонавтом.

Первый всероссийский медиаконкурс "Русский космос" организован правительством Самарской области и филиалом федерального государственного унитарного предприятия ВГТРК "Государственная телерадиокомпания "Самара" при поддержке полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе, Госкорпорации "Роскосмос", РКЦ "Прогресс", Самарской областной организации Союза журналистов России. Официальным партнером конкурса выступает корпорация "Кошелев". Прием заявок продлится до 12 апреля.

Подробности смотрите на сайте www.tvsamara.ru.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3