В конкурсе "Русский космос" примут участие музыканты

ГТРК "Самара" продолжает прием заявок для участия в I Всероссийском медиаконкурсе "Русский космос". На сегодня на конкурс "Русский космос" подано уже более трехсот работ.

В номинации "Спецпроект" участвуют как отдельные творческие личности, так и целые коллективы. Полтора месяца учащиеся детской центральной музыкальной школы готовили концерт "Звуки космоса". Юные таланты и их наставники уверены, что космос и музыка тесно связаны между собой. Всемирная сеть сейчас пестрит рингтонами на тему "космической музыки", самарцы тяготеют к классике. Например, планета Земля, по мнению участников конкурса "Русский космос", звучит, как музыка  Иоганна Себастьяна Баха. Мягкие переливы фортепиано заставляют слушателей  представить что-то очень лиричное и светлое.

"Каждая планета имеет некое свое звучание, и вместе они - какой-то хор или оркестр. Ученые считают, что Солнце сродни органу, а вспышки на Солнце очень напоминают звучание труб органа. Все взаимосвязанно", - считает Ирина Кузнецова, директор детской Центральной музыкальной школы Самары, заслуженный работник культуры РФ.

Существуют ли в реальности звуки космоса? Звук в вакууме существовать не может. Космос заполнен океаном электромагнитных волн разных частот. Мы способны воспринимать лишь очень узкий диапазон от 380 до 760 нм, называемый видимым светом, и воспринимать, разумеется, глазами. Ученики центральной музыкальной школы решили выйти за рамки традиционного представления об устройстве вселенной. Например, десятилетний Федор Павлов считает, что его инструмент ‒ балалайка ‒ олицетворяет планету Марс. Мальчик еще раздумывает, кем он хочет стать, когда вырастет: музыкантом или космонавтом.

Первый всероссийский медиаконкурс "Русский космос" организован правительством Самарской области и филиалом федерального государственного унитарного предприятия ВГТРК "Государственная телерадиокомпания "Самара" при поддержке полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе, Госкорпорации "Роскосмос", РКЦ "Прогресс", Самарской областной организации Союза журналистов России. Официальным партнером конкурса выступает корпорация "Кошелев". Прием заявок продлится до 12 апреля.

Подробности смотрите на сайте www.tvsamara.ru.

Последние комментарии

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3