Сотрудники полиции и судебные приставы не могут найти ключевого свидетеля по уголовному делу об обманутых дольщиках - директора проектной фирмы ЗАО ПСУ "Домострой" Ольгу Самсонычеву.
Напомним, в Железнодорожном районном суде Самары слушается дело 38-летнего внешнего управляющего ООО "Кросс" Сергея Государева. Бизнесмена обвиняют в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере.
По версии следствия, организация обязалась завершить строительство дома на пересечении улиц Владимирской и Карла Маркса. Дольщикам разослали информационные письма с предложением доплатить по 10 тыс. руб. за 1 кв. м их недостроенных квартир. В общей сложности дополнительное соглашение с фирмой заключили 25 человек, а на расчетный счет фирмы поступило более 3,7 млн рублей. Из них 1,75 млн руб. Государев присвоил, а остальные пустил на текущие расходы ООО "Кросс". Дом так и не достроили.
По словам Сергея Государева, Самсонычева должна была изготовить проектную документацию, за что ей и перечислили 1,75 млн рублей. Часть денег женщина перевела субподрядчикам, а остальное вывела через фирмы-однодневки, таким образом похитив средства.
"В своих показаниях и на очной ставке Самсонычева заявила, что не знает меня, - рассказал Сергей Государев. - Но позже сказала, что это я велел ей выводить деньги через фирмы-однодневки. Ее семь раз допрашивали, и она все время путалась в показаниях".
Гособвинитель Юлия Леонова подтвердила, что в показаниях Самсонычевой есть несостыковки. Женщина не является в суд с февраля 2016 г., а когда федеральный судья Валерий Тюленев принял решение о принудительном приводе, она и вовсе исчезла.
"Ни у полиции, ни у судебных приставов нет информации о месте ее нахождения", - сообщила гособвинитель.
"Остальные средства из перечисленных дольщиками денег мой подзащитный действительно потратил на нужды фирмы, - пояснил адвокат Государева Алексей Коровин. - Дело в том, что он был назначен внешним управляющим, когда ООО "Кросс" уже находилось на грани банкротства. Он должен был реанимировать фирму, но на ее счетах не было ни копейки. Поэтому и были привлечены средства дольщиков".
В случае, если Ольгу Самсонычеву не смогут найти, будет обсуждаться вопрос об оглашении ее письменных показаний. Однако, по словам Алексея Коровина, они будут против такого решения.
Последние комментарии
Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!
Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru
Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!
Позор фирме Биотон
... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...