Россияне забирают валюту из банков

Россияне начали забирать средства с депозитов, прежде всего валютных, пишут "Известия". По данным Центробанка, которые содержатся в свежем обзоре банковского сектора, в I квартале 2016 г. объем вкладов снизился на 3%. Мнения экспертов разделились. Одни считают, что россияне забирают деньги из банков по бедности, другие уверены, что отток с депозитов происходит за счет состоятельных клиентов.

В прошлом году объем вкладов населения увеличивался из месяца в месяц (за редчайшим исключением). Своего апогея тенденция достигла в декабре 2015 г., когда ежемесячный прирост составил 8% и средства физических лиц на депозитах составили 23,2 трлн рублей. Однако уже в этом году тенденция пошла на спад. Если в январе объем вкладов уменьшился на 1,8%, то уже в марте - на 2%. Даже с учетом валютной переоценки очевидно, что тренд развернулся. На 1 апреля 2016 г. население хранило на вкладах уже 22,5 трлн рублей.

Аналитик EXANTE Евгений Славнов связывает этот процесс с общей ситуацией в стране, а также тарифной политикой банков. "В прошлом году люди откладывали на черный день. Тем более тому способствовали достаточно высокие ставки, которые стали следствием резкого повышения ключевой ставки ЦБ до 17% в декабре 2014 года. Но в этом году реальные доходы падают. Люди просто начали проедать заначки", - не сомневается Евгений Славнов.

Кроме того, отмечает он, банки снизили ставки, что не способствует сохранению средств в банках. Так, по данным мониторинга ЦБ максимальных процентных ставок 10 крупнейших кредитных организаций с наибольшим количеством средств физлиц, в январе 2015 г. этот показатель составлял 15,3%, а на 1 апреля 2016 г. - 9,7%.

Про эффект от снижения ставок рассказали "Известиям" и в пресс-службе ВТБ24. "В I квартале на рынке депозитов сложилась ситуация избыточной ликвидности. У банков отсутствует потребность в максимизации привлечения средств частных клиентов, фокус внимания смещен на удешевление привлекаемых ресурсов", - подчеркнули в кредитной организации. 

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий обращает внимание, что за I квартал 2016 г. рублевые вклады практически не изменились - они сократились всего на 0,2%. "А вот валютные вклады уменьшились существенно - на 9,7% в рублевом эквиваленте или на 3,0% - в долларовом (разница объясняется укреплением рубля относительно доллара на 7,5% за I квартал). Таким образом, имел место исключительно отток валютных вкладов - на $2,8 млрд", - приводит он расчеты.

По мнению Максима Осадчего, валютные вкладчики - наиболее состоятельные и наиболее финансово грамотные клиенты, их пугают дискуссии о возможной заморозке валютных вкладов. Он полагает, что эти клиенты банков предпочитают перевести свои средства в наличную форму, чтобы хранить дома, или отправляют в зарубежные кредитные организации.

В ВТБ24 указывают, что на валютные вклады повлиял эффект переоценки, однако отмечают и то, что запас валютной ликвидности в банковской системе действительно избыточен. Именно это, как подчеркивает Евгений Славнов, привело к тому, что кредитные организации устанавливают практически запретительные ставки на валютные вклады. "Банкам не очень нужна сейчас валютная ликвидность, особенно учитывая повышение требований по резервированию кредитов в валюте. Поэтому и привлекать валюту они не очень стремятся, устанавливая низкие ставки по вкладам", - говорит аналитик.

Например, на днях стало известно, что трендмейкер на банковском рынке Сбербанк, который без того снизил с начала года ставки по валютным депозитам на 2–3 пп., может вообще довести обещанную доходность по этим вкладам практически до нуля. Об этом Bloomberg сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Александр Морозов, отвечающий за финансовый блок работы организации.

В пресс-службе Центробанка объяснили снижение объема вкладов фактором сезонности, отметив, что, например, в I квартале 2014 г. также наблюдался отток. Однако в тот период граждане забирали деньги и в III, и в IV кварталах, что было связано с волатильностью на рынках в связи с девальвацией. А уже 2015 г. начался с роста - по данным регулятора, он составил 1,9%.

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1