В Самаре откроется выставка о жизни жителей Куйбышева в годы Великой Отечественной войны

В среду, 27 апреля, в 11:00 в Самарском областном государственном архиве социально-политической истории откроется выставка "Повседневная жизнь жителей Куйбышева в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.".

На выставке представлены уникальные документы, многие из которых хранились с грифом "Секретно", фотографии из фондов Самарского областного государственного архива социально-политической истории, Центрального государственного архива Самарской области и историко-краеведческого музея им. А.В.Юшкина Волжского района, а также предметы быта военного периода.

В экспозицию включены интересные документы, рассказывающие о жизни куйбышевцев и эвакуированных из оккупированных и прифронтовых территорий в город, об их нелегкой повседневной жизни.

Внимание посетителей привлекут указы и постановления высших органов власти СССР о введении военного положения в стране и мобилизации военнообязанных, об эвакуации столицы СССР Москвы в Куйбышев, постановления местных органов власти об установлении трудовой повинности неработающему населению города, докладные записки, справки о продуктовом снабжении населения, о бытовых условиях в общежитиях авиационных заводов, о политических настроениях населения, письма фронтовиков.

На выставке представлены продуктовые и продовольственные карточки, денежные купюры, плакаты военного времени, фотодокументы, рассказывающие о жизни тылового города. Будет интересна посетителям и реконструкция комнаты жителя Куйбышева военного времени.

В программе открытия мероприятия предусмотрены обзор выставки, выступление детских творческих коллективов.

На открытие приглашены ветераны войны и труда, представители общественных организаций города.

Выставка продлится до 30 июня, часы работы - с 10:00 до 16:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Для посетителей выставки будут проводиться обзорные экскурсии.

Последние комментарии

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1