Закон о передаче полномочий внутригородским районам примут до конца мая

В понедельник, 17 мая, комитет по местному самоуправлению Самарской губернской думы одобрил два законопроекта о распределении полномочий между Самарой и девятью внутригородскими районами. Документы расширяют возможности районов в сфере общественного порядка, благоустройства и ЖКХ.

Закон о передаче полномочий внутригородским районам примут до конца мая Закон о передаче полномочий внутригородским районам примут до конца мая
Фото:

Напомним, закон "О разграничении полномочий между органами местного самоуправления городского округа Самара и внутригородских районов" был принят в июне 2015 года. Он определил 15 ключевых вопросов в области ЖКХ, строительства и социальной сферы, которые город и район должны решать совместно. При этом депутаты пообещали, что со временем объем переданных полномочий будет увеличиваться.

Для решения вопроса была создана специальная рабочая группа. В апреле ее участники подготовили два новых законопроекта. Первый из них посвящен деятельности народных дружин (ДНД). Все полномочия по их созданию и поддержке передаются в районы. При этом на уровне города остается специальный штаб, координирующий работу добровольцев.

"Мы категорически против дробления одного отряда на девять районных", - заявил заместитель начальника областной полиции Бакытжан Косетов. По его словам, с августа прошлого года город резко сократил финансирование ДНД. После передачи полномочий районам движение вообще может сойти на нет.

"Теперь, чтобы получить финансирование, командиру отряда нужно будет подготовить более 50 документов. Учитывая, что у каждого района свои требования, это чрезвычайно сложно".

Остальные участники с такой позицией не согласились. "В прошлом году финансирование со стороны города не сократилось, а, наоборот, возросло на 1 млн рублей. Отсутствие средств связано с плохой дисциплиной отдельно взятых районов. Закон как раз направлен на то, чтобы стимулировать их к работе", - возразил руководитель департамента по вопросам общественной безопасности и противодействию коррупции Самары Алексей Логунков.

Второй законопроект касается полномочий в сфере транспорта и ЖКХ. Согласно закону, районы должны выявлять бесхозяйные газопроводы и организовывать их учет. Раньше их полномочия распространялись только на сети тепло-, электро- и водоснабжения. Кроме того, за территориями закрепляется ремонт внутриквартальных проездов, а также организация разносной, развесной и сезонной торговли.

Особую дискуссию вызвал вопрос по поводу ремонта автомобильных дорог местного значения. Согласно законопроекту, районная администрация будет принимать участие в приемке выполненных работ. "Подпись на акте ставит город, при этом районные власти будут принимать участие в осмотре, высказывать свое согласие или несогласие", - пояснил представитель правового управления думы Дмитрий Татарников.

Представители города заявили, что вопрос требует дальнейшего обсуждения. "Приемка работ - это взаимоотношения между исполнителем и заказчиком. Никакой третьей стороны здесь быть не должно, - считает замглавы администрации Самары Станислав Тимреч. - Привлекая район, мы создаем дополнительный этап в реализации контракта, тем самым увеличиваем срок приемки работ. При этом непонятно, как город должен реагировать на замечания районов: учитывать, игнорировать, вообще не подписывать контракт при их наличии".

Депутаты возражение отклонили. "Районные власти чаще всего общаются с реальными жителями, - заявил замруководителя комитета Василий Янин. - Если людей заботят разбитые бордюры, глубокие ямы, отсутствие переходов, куда они пойдут? Конечно, в район! Поэтому у местных властей должны быть рычаги, чтобы влиять на ситуацию".

По итогам заседания комитета оба документа рекомендованы к принятию в двух чтениях. До конца месяца они будут рассмотрены на пленарном заседании губернской думы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5