Суду присяжных рассказали, за что и как самарчанке отпилили голову

В Самарском областном суде приступили к допросу подозреваемых по делу об убийстве Татьяны Сергеевой.

Фото:

Напомним, 43-летняя самарчанка пропала 21 марта 2015 г., а в начале апреля в районе лыжной базы "Динамо" нашли ее тело. Голова была отделена от туловища и спрятана в другом месте.

За убийство женщины на скамье подсудимых оказались трое: Дмитрий Мкртумян, Александр Комлев и Ринат Валеев. Последнего обвинили лишь в укрывательстве преступления, а Комлева - в убийстве и разбое.

Но главным "героем" этой истории стал Дмитрий Мкртумян. По версии следствия, он не только убил Сергееву, так как был перед ней в долгах, но и обманул другую женщину, забрав у нее 400 тыс. рублей. При этом на момент всех этих "свершений" он был осужден за другое преступление и должен был жить в колонии-поселении, а вместо этого угнал принадлежащую ГУФСИН Lada Largus, продал ее за 150 тыс. руб. и пустился в бега.

Во время следствия Комлев вину полностью признал, Мкртумян же, сначала пошедший навстречу следствию, от всех показаний отказался, запросил суд присяжных и настаивает на своей невиновности.

3 июня показания давал Александр Комлев, который сообщил, что Мкртумяна знает с 2011 г., познакомились они в местах лишения свободы, потом вновь встретились уже после отбытия срока. В то время Комлев зарабатывал на жизнь тем, что точил холодное оружие для ОМОНовцев, "решал" вопросы с долгами своих знакомых и регулярно лежал в больнице по причине тяжелой формы астмы и целого "букета" других заболеваний.

К нему-то весной 2015 г. и обратился Дмитрий Мкртумян.

"20 марта он попросил напугать Таню, которая вроде как должна была ему денег. Я должен был присутствовать при их разговоре, а при кодовой фразе "Решай вопрос" накинуть петлю ей на шею. Но убивать мы ее не хотели, - уверял Александр Комлев суд присяжных. - 21 марта мы сидели в Диминой Lada Largus, они на переднем сидении, я сзади. Таня и Дима долго обсуждали продажу машины, начали ссориться, Татьяна послала его, тогда я и вступил в дело. Накинул ей на шею проволоку и закрепил ее сзади за спинку сидения. Тут у меня начался приступ астмы, так что дальнейшее плохо видел, потому что откинулся на сидение. Видел, что Дима отвел Танину руку, которой она пыталась проволоку ослабить, другую вроде бы положил ей на плечо, после чего минут пять ей что-то говорил. А потом сказал мне, что она умерла. Ну умерла, так умерла".

"И вы не пытались оказать ей помощь, реанимировать?" - возмутились родственники погибшей, присутствовавшие в зале.

"Ну как же воскресить человека, который умер-то?" - философски пожал плечами в ответ Комлев.

После убийства, по версии следствия, Мкртумян продал на запчасти белую Toyota Corolla, на которой приехала Татьяна, а труп попытался спрятать.

"Мы долго не могли найти подходящее место, часа три колесили по городу с трупом на заднем сиденье, - вспоминал Александр Комлев. - Хотели закопать его у Рената на даче, но он отказался. Зато взял лопату, поехал с нами, а в районе лыжной базы "Динамо" мы закопали ее в снег. После этого Дима дал мне $200 на лекарства, 100 из них я отдал Ренату, мне была обещана еще часть денег от продажи Таниной машины. Через несколько дней Дима просил перепрятать тело, но как я один его поднял бы? Поехали с Ренатом. Я где-то читал, что если у тела нет головы, то уголовное дело возбуждать не будут. Поэтому раскопал труп, ножовкой отделил голову, спрятал в мешок, снял с нее верхнюю одежду. Ее я потом выбросил в безлюдном овраге, а мешок с головой там же закопал".

Был ли на самом деле у Комлева с Мкртумяном договор на запугивание Сергеевой или на ее убийство и прорабатывался ли план заранее, суд пока продолжает устанавливать.

Впереди - допросы самого Мкртумяна и Валеева.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3