Адвокат Дмитрия Бегуна просила переквалифицировать обвинение на статью "Мошенничество"

В Самарском районном суде 8 июня прошли судебные прения по уголовному делу блогеров Дмитрия Бегуна, Натальи Мироновой (Умяровой) и Олега Иванца, которых обвиняют в вымогательстве 3 млн руб. у директора ООО "Современные медицинские технологии" Сергея Шатило.

Во время судебного следствия вину признали Бегун и Миронова, Иванец заявил, что никаких денег не хотел, а пытался найти того, кто начал угрожать его семье после опубликования на его странице материалов налоговой и полицейской проверок в отношении СМТ. В результате гособвинение запросило для Бегуна девять лет колонии строгого режима, для Иванца - восемь лет "строгача", а для Мироновой - восемь лет колонии общего режима со штрафами для каждого.

"В 1990-е вымогатели похищали и запугивали своих жертв, сегодня на скамье подсудимых - интеллектуалы, но, как сказал известный поэт, злое слово хуже пистолета, - отметил представитель Сергея Шатило адвокат Александр Паулов. - Гособвинение запросило сурового наказания для подсудимых, но мы думаем, что Наталья Миронова все же заслуживает снисхождения".

Адвокат Мироновой заявил, что не согласен с квалификацией действий своей подзащитной да и в принципе сомневается в наличии состава преступления во всем, что она делала. Он просил о снисхождении в том случае, если суд все же признает ее виновной, и хотел, чтобы ей назначили наказание мягче, чем предусмотрено статьей обвинения. Что же касается материалов, опубликованных на ее странице, то он считает, что их "слил" тот самый оперативник, который проводил проверку в отношении СМТ, "нарыл" множество фактов нарушения закона, но нормального расследования так и не добился.

"Я согласна с тем, что материалы в СМИ могли негласно передать правоохранительные органы, так бывало, когда я сотрудничала с налоговой полицией. Я думаю, что в данном случае кто-то действительно не хотел, чтобы были "похоронены" результаты его работы, - заявила Наталья Миронова. - Я также хочу отметить, что лечить, учить и судить - это самые трудные вещи на свете, и сейчас эта божья ипостась выпала вам, ваша честь, потому что Великим Учителем, Лекарем и Судией считается Господь Бог. И вы сейчас для нас действительно как Господь Бог и будете решать нашу судьбу. Я вырастила сына, и он стал чемпионом Европы и чемпионом России, дайте мне вырастить и дочь".

Все три адвоката Олега Иванца просили оправдать его на том основании, что никаких требований о передаче ему денег он не выдвигал и незаконного денежного вознаграждения не получал, а потому в его действиях в принципе нет состава преступления.

"В этом деле слишком много политики и мало правды, - сказал адвокат Андрей Соколов. - И мы будем опровергать обвинительный приговор, ведь доказательств против подсудимых нет, нигде не зафиксировано, чтобы они говорили: заплати, или будет плохо".

Защитники Дмитрия Бегуна сильно удивились, что гособвинение запросило ему более суровое наказание, чем остальным подсудимым, при том что у него на иждивении больные родители и малолетние дети, сам он вину признавал с начала расследования, написал явку с повинной и даже направил 7 июня в адрес Сергея Шатило 10 тыс. руб. в счет погашения морального вреда стороне потерпевшего.

Одна из защитниц Бегуна предположила, что в его действиях усматриваются признаки, скорее, не вымогательства, а мошенничества: он обманул Шатило, уверив его в том, что сможет повлиять на Умярову и Иванца и заставить их снять материалы с блогов - ведь они до сих пор на месте. Второй адвокат Бегуна отметила, что вообще его вины ни в чем не видит, а потому его надо оправдать, потому что именно от этого приговора зависит развитие гласности в Самарской области и в стране в целом.

Сам Дмитрий Бегун просил адвоката Паулова передать Сергею Шатило его извинения: "Ситуация на самом деле неприятная для него и для меня, я по возможности постарался компенсировать тот моральный вред, который, наверное, ему нанес. И если будет принято решение о наложении штрафа, то готов его погашать. Я раскаиваюсь, в ходе расследования я сделал все возможное для установления истины, написал явку с повинной, давал исчерпывающие показания, добровольно представил образцы голоса для проведения экспертизы, предоставил полный доступ к своей электронной почте, аккаунтам в соцсетях, моей финансово-хозяйственной деятельности. При вынесении решения прошу учесть тот факт, что у меня двое детей, мама и тесть - инвалиды, они все зависят от меня. Прошу назначить мне наказание ниже низшего предела и применить ко мне ст. 73 УК РФ ("Условное осуждение").

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3