Губдума не поддержала ввод новых ограничений на продажу спиртного в выходные и праздничные дни

Губдума не поддержала ввод новых ограничений на продажу спиртного в выходные и праздничные дни Губдума не поддержала ввод новых ограничений на продажу спиртного в выходные и праздничные дни
Фото:

Депутаты самарской губернской думы не поддержали инициативу правительства области по вводу дополнительных ограничений на продажу алкоголя в праздничные дни, предшествующие рабочим, пишет "Коммерсантъ".

Документ был разработан в конце 2015 г. правовым управлением думы по поручению профильного комитета. С тех пор он неоднократно дорабатывался. В частности, правительство Самарской области вышло с предложением запретить продажу алкогольной продукции с 17 часов во все праздничные дни, предшествующие рабочим.

Напомним, до 1 августа 2015 г. в Самарской области действовал закон, предусматривающий запрет розничной продажи алкогольной продукции с 22 до 10 часов, а также в некоторые памятные и праздничные дни. В июне 2015 г. губдума ввела дополнительные ограничения, согласно которым с 1 августа в области любой алкоголь запрещен к реализации в воскресенье с 17 до 22 часов. Также нельзя продавать алкоголь в заведениях общепита "на вынос", а также в объектах общественного питания с площадью зала обслуживания менее 50 кв. м, расположенных на первых, цокольных (полуподвальных), подвальных этажах и во встроенных и встроенно-пристроенных нежилых помещениях многоквартирных домов. В отдельно расположенных объектах общепита с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 кв. м разрешено продавать алкоголь только с 10 до 22 часов.

В январе 2016 г. запрет на продажу слабоалкогольных напитков (до 9% алкоголя) с 17 до 22 часов по воскресеньям отменили. Также поправки коснулись снятия с предприятий общепита площадью менее 50 кв. м, работающих на территории торговых и офисных центров (к ним, в частности, относятся фудкорты), запрета на продажу спиртного с 22 до 10 часов (в воскресенье — с 17 часов).

Последние предложения по ограничению продажи алкоголя в праздничные дни не нашли поддержи у депутатов. На заседании комитета говорилось о том, что подобное увеличение временного промежутка ограничений приведет к увеличению числа нелегальных точек, торгующих алкоголем сомнительного качества, отмечают в пресс-службе думы. В итоге, депутаты решили не вносить изменения в действующее законодательство.

Отметим, что также на комитете рассматривался законопроект, внесенный депутатом губдумы Михаилом Маряхиным. Он предлагал запретить розничную продажу слабоалкогольных напитков, содержащих кофеин и иные тонизирующие компоненты. К документу был высказан ряд замечаний правительством области. В связи с этим законопроект решено было отправить на доработку.

Комментируя в целом предлагаемые поправки в антиалкогольное законодательство, председатель комитета Олег Борисов отметил, что, возможно, со следующего года Госдумой будут внесены поправки, согласно которым все решения об ограничениях в сфере продажи алкогольной продукции будут приниматься исключительно на федеральном уровне. "Поэтому сегодня нет смысла, что-то менять в региональном законодательстве. Если на федеральный уровень заберут эти полномочия, то вопрос снимется сам собой", - цитирует пресс-служба губернской думы председателя профильного комитета Олега Борисова.

По мнению депутата губдумы Александра Дроботова, с запретительными законодательными инициативами в части ограничений по продаже алкоголя региону уже пора остановиться. "Есть запреты, которые были утверждены федеральным законом, потом мы их усилили. И все, и достаточно", - считает Дроботов. Также он напомнил, что действие "сухого закона" в СССР повлекло за собой массу негативных факторов, в том числе, рост продажи нелегального алкоголя.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3