Дмитрий Жильцов уступил контроль над СК "Новый город" своим партнерам

Дмитрий Жильцов, являвшийся формальным собственником ООО "СК "Новый город", уступил контроль над компанией Наталье Зайцевой и Сергею Буйлину, сообщает "Самарское обозрение".

ООО "Инвестиционно-строительная корпорация "Волга-Групп" зарегистрировано в Самаре в 2006 году. Владельцами выступали Евгений Корчак, Виталий Новиков и Петр Сивожелезов. "Волга-Групп" вышла на рынок с помпой, позиционируя себя в качестве крупнейшего застройщика.

ООО "Самарагорстрой", принадлежащее ИСК "Волга-Групп", планировало возведение трех объектов: ЖК "Альбатрос" на ул. Тухачевского, ЖК "Монблан" на ул. Буянова в Самаре и коттеджного поселка "Дубрава" в Волжском районе. "Дубрава", предполагавшая освоение 120 га земли, прошла отбор в качестве участника федерального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", и на этом делал акцент застройщик в продвижении поселка. Ожидалось, что строительство дорог там будет профинансировано из государственного бюджета. Однако средства не поступили. Впоследствии исполнить свои обязательства перед дольщиками застройщик не смог: в 2010 г. началась процедура банкротства корпорации. Какое-то время там говорили о финансовом оздоровлении и достройке объектов, но большинство предприятий группы обанкротилось.

В регионе "Волга-Групп" по итогам своей деятельности оставила наибольшее число обманутых дольщиков - 600 человек жилья не получили. ЖК "Альбатрос" к этому моменту находился на стадии фундамента, к застройке "Монблана" "Самарагорстрой" не приступал, а в "Дубраве" было возведено лишь несколько коттеджей.
Проекты, начатые ООО "Самарагорстрой", были переданы для завершения сторонней организации, которая позиционировалась как новый инвестор. Возведением "Альбатроса" и "Монблана" (ныне - ЖК "Ильинская плаза") должно было заняться ООО "Строительная компания "Новый город", а поселка в Петра-Дубраве - ООО "Солнечная долина". Учредителем обеих компаний выступал Дмитрий Жильцов. Фактическим же владельцем "Нового города" и "Солнечной долины" назывался Евгений Корчак. Прямой связи между Дмитрием Жильцовым и учредителем "Волга-Групп" нет. Однако, по данным "СПАРК-Интерфакса", Дмитрий Жильцов возглавляет ООО "Экоресурс", работающее в сфере добычи нефти и газа. Совладельцем компании выступает Светлана Калинина. Ей же принадлежит доля еще в одном ООО "Экоресурс", специализирующемся на аналогичной деятельности. Бывшим соучредителем этой компании являлся Евгений Корчак.

В областном министерстве строительства готовы были поддержать все три проекта достройки объектов ИСК "Волга-Групп". Предусматривалось выделение субсидий по программе "Развитие жилищного строительства до 2020 года". В "Новом городе" рассчитывали получить компенсационные участки за достройку "Монблана" и "Альбатроса", а также субсидии в части уплаты процентов по кредитам в отношении "Дубравы".

"Новый город" вскоре начал испытывать проблемы со сдачей своих объектов. Ввод в эксплуатацию "Альбатроса" неоднократно переносился: так, сначала планировалось, что дом будет сдан в 2014 г., затем - в четвертом квартале 2015-го. До настоящего времени объект дольщикам так и не передан.

Теперь, судя по всему, Евгений Корчак пытается формально дистанцироваться от участия в данных проектах. Недавно изменился состав владельцев "Нового города". Согласно ЕГРЮЛ, Дмитрий Жильцов вышел из числа участников ООО. В настоящее время компанией владеют Наталья Зайцева и Сергей Буйлин. Согласно "СПАРК-Интерфаксу", Буйлин также является директором ООО "Секторстрой" и собственником 50% в ООО "ИК "Ильинская плаза" и 100% - в ООО "Новый город-Спецстрой-Поволжье". Наталья Зайцева участницей каких-либо организаций ранее не являлась. Компании, аффилированные с Сергеем Буйлиным, уже сотрудничали с "Новым городом" в рамках проекта ЖК "Ильинская плаза". Согласно проектной декларации от 2 апреля 2015 г., в качестве организаций, осуществляющих основные строительно-монтажные и другие работы, указаны ООО "СекторСтрой" (директор - Сергей Буйлин) и ООО "Новый город-Спецстрой-Поволжье" (учредитель и генеральный директор - Сергей Буйлин).

В мае дольщиков ЖК "Альбатрос" уведомили о предстоящем изменении состава владельцев "Нового города". В компании попытались переложить ответственность за это на чиновников. "В связи с тем, что ни одна из указанных мер государственной поддержки застройщику не была предоставлена, принято решение о смене высшего органа управления, а также единоличного исполнительного органа ООО "СК "Новый город", - сообщается в обращении компании к дольщикам.

В "Новом городе" уверяют, что изменения в составе руководителей и владельцев на дольщиках отразиться не должны. Из всех проектов компании наибольшая степень готовности у ЖК "Альбатрос" - около 80%. Кроме того, распроданы практически все квартиры. Из информации, опубликованной на официальном сайте, следует, что в 24-этажном доме свободны лишь три двухкомнатные квартиры. Как сообщается в письме к дольщикам "Альбатроса", крайний срок ввода комплекса в эксплуатацию - второй квартал 2017 года. В случае, если государственная поддержка все же будет оказана, квартиры передадут дольщикам не позднее четвертого квартала 2016-го. "СО" направило запрос в минстрой относительно дальнейших планов ведомства по выделению субсидий застройщику, но на момент сдачи номера в печать ответа получено не было.

"Из проекта ушел московский инвестор, одновременно отозвав своего директора, а взамен пришли самарские бизнесмены", - пояснила заместитель директора ООО "СК "Новый город" Елена Гребен. Также она подчеркивает, что строительство "Альбатроса" не остановлено. "Объект не законсервирован, наоборот, мы даже ускорили темпы и четко понимаем, когда предстоит сдача, - сообщает она. - Как человек, работающий в компании уже давно, я вижу, что выполнить все это можно. Лучше несколько месяцев подождать, чтобы получить квартиры, чем попасть в ситуацию невозврата".

Управляющий партнер АБ "Карпов, Тараборин и партнеры" Дмитрий Тараборин отмечает, что, не имея надежды на финансовую поддержку и на то, что проект будет завершен, сторонний инвестор вряд ли бы заинтересовался таким рискованным объектом. "Особенно в наш кризисный период спада экономики. Если очередным владельцем стало лицо, имеющее опыт в строительстве, то этот человек отдавал себе отчет в том, что он делает, какой подряд принимает и какие финансовые и правовые последствия для него могут наступить. Письмо, адресованное дольщикам, можно расценить как попытку привлечь внимание к ситуации с недополучением субсидий", - заметил эксперт.

Последние комментарии

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Сергей Толстов 26 января 2022 16:56 Власти Самары добились решения о сносе семиэтажек на ул. Гагарина

Вполне себе ничего строение! Достройте, пусть люди живут! Сносить зачем?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3