Самарский оперный театр пополнится новыми артистами балета

В Самарском театре оперы и балета 28 июня показали балет "Фея кукол" с участием студентов Cамарского хореографического училища (колледжа).

После спектакля на той же сцене выпускникам вручили дипломы об окончании училища.

Балет "Фея кукол" был поставлен в 2014 году, но и по сей день студенты училища участвуют в этом спектакле в праздничные дни и во время дипломных работ, когда им нужно показать свои умения. В этом году главную партию Феи кукол исполнила выпускница Олеся Севостьянова.

"Этот спектакль предоставляет уникальную возможность студентам выступить в сольных партиях, - говорит директор училища Марина Федулова. - Как известно, после окончания училища танцовщики приходят в кордебалет, а для того, чтобы выйти сольно, надо проработать в театре два или три года, а дальше уже как сложится творческая судьба".

После показа спектакля и небольшого антракта занавес вновь открылся. На этот раз студенты (а их в этом году шестеро) предстали уже не в сценических костюмах, а в праздничных. У них выпускной. На той же сцене вместе со своими учениками - и преподаватели, которых почти в два раза больше, но это специфика балетного обучения: каждому из танцовщиков необходимо максимум внимания.

"Сегодня самый волнительный день в вашей жизни. Нас, взрослых, стало немножко больше, поскольку вы уже не студенты, а самостоятельные люди, получающие дипломы о своем профессиональном образовании, - обратился к выпускникам министр культуры Самарской области Сергей Филиппов. - Мне кажется, для вас эти годы пролетели незаметно, потому что вы все время работали. Работали над собой, становились лучше, дисциплинированнее, грамотнее и профессиональнее. Главное, вы занимались своим любимым делом, которое выбрали, надеюсь, на всю будущую жизнь. Я уверен, что вас ждет блестящее будущее и лучшие сцены России и мира".

Государственную экзаменационную комиссию возглавлял доктор искусствоведения, профессор, лауреат российской национальной телевизионной премии "Тэфи" Дмитрий Трубочкин, который заметил, что оценки в этом году довольно высокие и, что самое важное, абсолютно заслуженные. 

В состав комиссии вошла итальянская балерина Анна-Мария Прина, с 1974 по 2006 годы возглавлявшая школу балета театра Ла Скала. Во время вручения дипломов она также поздравила студентов.

"Сегодняшний день - это конец путешествия, и это первый день новой взрослой жизни, - сказала Анна-Мария Прина. - Мне кажется, что вечером вы почувствуете себя немножко одинокими. Помню, так было, когда я вдруг поняла, что теперь должна сама ходить на репетиции, прыгать, танцевать… Сегодня очень важный день, так что я желаю вам прежде всего смелости. Надо быть смелым и в жизни, и в танце, ну и, конечно, желаю успехов в жизни и в профессии".

Для Самарского хореографического училища это уже третий выпуск. В этом году четверо студентов остаются работать в самарском театре, а двое приглашены в Петербург - это Ксения Алябьева и Екатерина Шапошникова. Одна из причин их отъезда - в том, что обе девушки родом из Санкт-Петербурга. В Самаре они проучились восемь лет, и им, конечно, хочется вернуться в родной город.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3