Районам Самары хотят дать право на оформление бесплатной приватизации земли

Депутаты Железнодорожного района Самары решили выйти в губернскую думу с законодательной инициативой, чтобы внести поправки в областной закон "О земле", касающиеся бесплатной приватизации земли под жилыми домами.

Фото:

Право выступать с законодательной инициативой есть у каждого из девяти советов районных депутатов Самары. Первыми такой возможностью воспользовались представители Железнодорожного района. Они попросят областных коллег внести корректировки в региональный закон "О земле".

С января 2016 года жители Самары столкнулись с проблемой при приватизации участков под домами, построенными до марта 1990 года. Раньше все горожане были жителями одного муниципального образования, теперь же в Самаре таковых стало девять. Соответственно, право выдавать заключения на бесплатную приватизацию перешло от мэрии к администрациям внутригородских районов. Но соответствующие комиссии в районах до сих пор не сформировали. Согласно действующей редакции закона "О земле", право создавать комиссии есть только у городов и сельских районов, про внутригородские в документе нет ни слова.

"До появления внутригородских районов такая комиссия действовала в городском округе, - объясняет начальник правового отдела администрации Железнодорожного района Ю.В.Захаров. - В связи с передачей внутригородским районам контрольных полномочий по земельным вопросам для создания таких комиссий требуется внести изменения в закон Самарской области "О земле".

За полгода в администрацию Железнодорожного района поступило 43 обращения от жителей, которые хотели бы узаконить участки. Глава райадминистрации Е.В.Лапушкина объясняет большое количество заявок тем, что немалую часть территории занимает частный сектор.

Депутаты единогласно проголосовали "за" предложение внести поправки в областной закон. Если инициатива найдет поддержку в региональном парламенте, то горожане вновь получат возможность без хлопот приватизировать землю под жилыми домами советской постройки. Кроме того, впоследствии районные бюджеты будут пополняться за счет поступлений от уплаты имущественных налогов.

"Реформа местного самоуправления предполагает внесение таких законодательных инициатив, - говорит председатель Самарской городской думы Г.Г.Андриянова. - Депутаты Железнодорожного района первыми воспользовались своим правом, и этот опыт может быть использован другими территориями. Внесение изменений в областной закон "О земле" - это очень важный вопрос в масштабах всего города. Его решение поможет справиться сразу с двумя проблемами - оформлением в собственность земельных участков и пополнением районных бюджетов".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31