Оглашен приговор за гибель упавшего с монтажной площадки работника железной дороги

В Кинель-Черкасском районным суде оглашен приговор по делу о гибели работника железнодорожного транспорта при выполнении работ по восстановлению оборванной контактной сети, сообщают в Приволжской транспортной прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, приговор вынесли бывшему руководителю подразделения Самарской дистанции электроснабжения Сергею Ш., который признан виновным в нарушении требований охраны труда, совершенном лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 143 УК РФ), а также в отношении машиниста автомотрисы (моторного самоходного железнодорожного вагона, используемого обычно самостоятельно без прицепляемых вагонов для обслуживания ж/д путей) Валерия Б., признанного виновным в нарушении правил безопасности при ведении иных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 216 УК РФ).

Как сообщают в Приволжской транспортной прокуратуре, суд установил, что 30 июня 2015 г. на перегоне Новоотрадное - Кротовка Куйбышевской железной дороги бригада, которую возглавлял Сергей Ш., с участием автомотрисы, управляемой Валерием Б., выполняла ремонтные работы по восстановлению оборванного контактного провода на опоре №119.

При выполнении работ Сергей Ш. и Валерий Б. нарушили правила безопасности, что привело к столкновению автомотрисы с опорой и падению одного из работников бригады с монтажной площадки. Потерпевшего доставили в городскую больницу Отрадного, где впоследствии от полученных травм он скончался.

Сергей Ш., также находившийся на монтажной площадке, удержался за ее перила и остался внутри. Он получил лишь незначительные травмы ноги.

"С учетом того, что преступление было совершено по неосторожности, подсудимые полностью признали вину, раскаялись и активно способствовали расследованию преступления, суд посчитал возможным назначить им: полтора года лишения свободы Сергею Ш. и два года - Валерию Б. - условно с испытательным сроком два года каждому", - сообщают в Приволжской транспортной прокуратуре.

Государственное обвинение в суде поддерживал помощник Куйбышевского транспортного прокурора.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Юрий Пестриков 27 марта 2026 16:26 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... жизненно - всё верно; а вот ОСУДИЛИ - НЕ ТУ !!!

Алексей Жирник 05 сентября 2025 07:32 Прокуратура добилась увольнения начальника РЭО ГАИ Самары по утрате доверия

За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.

Анатолий Илларионов 05 сентября 2025 05:36 В Самарской области телефонного мошенника приговорили к условному сроку

Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.

Aleksey Vasilyev 25 ноября 2024 14:14 "Думал, что получился объехать, но не получилось": в Тольятти осудили самокатчика, сбившего насмерть мужчину

Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31