В деле банды Тюменцевой есть эпизод с учительницей музыки, продавшей квартиру, чтобы вытащить дочь из секты

В понедельник, 1 августа, в Самаре состоялось первое заседание по делу "черных риелторов" Тюменцевой. Проходило оно в Культурном центре ГУ МВД России по Самарской области - залы судов не могут вместить полсотни подсудимых с адвокатами и потерпевшими.

Фото:

Напомним, организованное преступное сообщество в Самаре действовало с 2009 до 2013 г., его руководителями полиция считает Ирину Тюменцеву и Оксану Пименову.

Сейчас в деле 46 подсудимых, 14 из которых содержатся по арестом. Им вменяют почти полсотни эпизодов преступной деятельности, которая включает в себя мошенничество, подделку документов и участие в организованном преступном сообществе.

Правоохранители отрицают, что подозреваемые совершали убийства ради квартир:

"В деле есть приговоры по поводу убийств, но они совершены на бытовой почве и никак не связаны с материалами дела", - сообщил помощник прокурора Самары Данил Родионов.

Однако порталу Волга Ньюс стала известна история исчезновения вдовы полковника ВВС, владевшей "двушкой" на пр. Ленина: ее вывезли в Сызрань и там сначала спаивали, а потом задушили. Что интересно, убийство квалифицировали как бытовое: якобы Алексей Вичканов поссорился с женщиной в состоянии алкогольного опьянения, за что получил семь с половиной лет строгого режима. Однако ни следователи, ни суд почему-то не обратили внимание ни на то, при каких обстоятельства жительница Самары оказалась в Сызрани, ни почему ее постоянно охраняли то Алексей Вичканов, то Евгения Чубай.

Еще одна потерпевшая по делу о мошенничестве открыто обвиняет правоохранителей в бездействии и покрывательстве аферистов.

"В 2011 г. у меня пропала дочь Екатерина Толкачева с трехлетним внуком, я наняла частных детективов, они нашли ее в Кинеле в реабилитационном центре для наркоманов, - рассказала Наталья Макушева. - Ни моя девочка, ни ее ребенок никогда не принимали наркотики. Чтобы вызволить их оттуда, я решила продать квартиру и купить другую где-нибудь в странах СНГ, и вывезти своих подальше от этой страшной секты. Для этого обратилась к бывшей ученице, которой когда-то преподавала музыку в школе, но Ольга Максакова меня обманула: "однушку" в 14-м микрорайоне продала, но деньги мне не отдала. На эти деньги, как я понимаю, купили криминальный бомжатник за 140 км от Самары, куда свозились другие жертвы мошенников. Теперь у меня нет жилья, дочь снова куда-то вывезли, и что теперь делать, я не знаю. Думаю, что банда риелторов была связана с этими сектантами, возможно, и с полицейскими: налицо круговая порука. Своим бездействием правоохранительные органы прикрывают такие организации".

Между тем, хотя начальник городского МВД Дмитрий Блохин и говорил ранее, что материалы в отношении отдельных сотрудников органов внутренних дел передали в Следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела, но результатов, видимо, нет.

"В отношении полицейских ни одного уголовного дела не возбуждено, потому что их вводили в заблуждение, - заявил гособвинитель Данил Родионов. - По этому уголовному делу убийств нет".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4