В Краснодарском крае осуждены два жителя Самары, пытавшиеся вступить в "Исламское государство"

Управлением ФСБ России по Самарской области проводятся оперативно-розыскные мероприятия в отношении граждан, вынашивающих намерения выезда в сирийско-иракскую зону боевых действий для участия в незаконных вооруженных формированиях, подконтрольных запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство".

В 2015 г. были выявлены жители Самары - 27-летний Саид-Хусейн Исмаилов и ранее судимый за разбой 29-летний Микаил Магомедов (отбывал четыре с половиной года в колонии общего режима в Саратове, освободился в мае 2015 г.), которые, не имея документов, необходимых для пересечения государственной границы РФ и опасаясь преследования со стороны правоохранительных органов, решили осуществить пеший переход с территории Краснодарского края в Турецкую Республику транзитом через Абхазию и Грузию, чтобы затем примкнуть к террористам.

Для реализации плана 29 ноября прошлого года Исмаилов поездом выехал в Сочи, а 2 декабря за ним отправился Магомедов. 3 декабря мужчины были задержаны на территории Краснодарского края. 16 декабря в отношении злоумышленников УФСБ России по Краснодарскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.2 ст.205.5 УК РФ.

24 мая 2016 г. решением Северо-Кавказского окружного военного суда Исмаилов и Магомедов признаны виновными в совершении вменяемого преступления и приговорены к лишению свободы. Исмаилов получил два с половиной года колонии общего режима, а Магомедов - три года колонии строгого режима.

Последние комментарии

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4