Фиа-Банк добился взыскания недвижимости своего заемщика Светланы Лисициной на 10 млн рублей

Фиа-Банк добился взыскания недвижимости своих заемщиков - членов семьи бывшего руководителя Автозаводского отделения Поволжского банка Сбербанка России Светланы Лисициной, пишет "Самарское обозрение".

Напомним, 4 июля тольяттинский Фиа-Банк был признан банкротом. 

Светлана Лисицина принадлежит к числу наиболее известных тольяттинских банкиров. Долгое время она возглавляла Центральное отделение Поволжского банка Сбербанка России, а после интеграции тольяттинских офисов кредитной организации ей доверили руководить объединенным Автозаводским отделением. Сбербанк Лисицина вынуждена была покинуть в 2010 г. в результате громкого скандала, связанного с пропажей у одного из крупнейших клиентов банка в регионе - "КубышевАзота" - около 1,7 млрд руб. в результате сомнительных вексельных схем.

Сейчас Светлана Лисицина выступает подозреваемой по уголовному делу, потерпевшим по которому выступает сам Сбербанк.

Тольяттинский Фиа-Банк в судебном порядке взыскивает с банкира и членов ее семьи порядка 10 млн рублей. Заемщиком по кредиту выступал муж банкира - Алексей Лисицин, а залоги предоставляли она сама и их сын. Теперь банк требует обратить взыскание на заложенную недвижимость - квартиру площадью порядка 150 кв. м, принадлежащую Семену Лисицину, и два земельных участка (1500 и 176 кв. м), оформленные на Светлану Лисицину.

В рамках данного дела банк также требовал взыскания косметологического оборудования, предоставленного в залог Еленой Герасимовой, которая ранее являлась подчиненной Светланы Лисициной в Сбербанке. Лисицины и Герасимовы выступали партнерами по целому ряду проектов. В частности, по информации издания, косметологическое оборудование использовалось в СПА-салоне ООО "Ассахи", который возглавляла Елена Герасимова. А Владислав Герасимов составляет компанию Лисициной на скамье подсудимых по вексельному уголовному делу.

Ранее Фиа-Банк не был чужд Светлане Лисициной. В частности, он активно участвовал в сомнительных вексельных схемах Лисициной и Герасимова, из-за которых у Сбербанка зачастую возникали долги перед небольшой тольяттинской кредитной организацией. Позднее выяснилось, что данные операции курировал Владислав Герасимов вместе со своими знакомыми - Екатериной и Григорием Вилетниками. Однажды задолженность Автозаводского Сбербанка перед Фиа-Банком даже вызвала вопросы в головном офисе кредитной организации. Герасимов и Лисицина решали вопрос с помощью банка Александра Носорева. В частности, Фиа-Банк выдал кредиты ряду компаний, близких к Лисициной, Герасимову и Вилетникам, и за счет них гасились долги Сбербанка перед тольяттинской кредитной организацией.

Согласно материалам уголовного дела, Фиа-Банк выдал кредиты ООО "Купе" (90 млн руб.), ООО "ДЕПО" (60 млн), ООО "Аккорд" (50 млн), ООО "Викойл" (120 млн) и ООО "СтройИнфо" (45 млн). Погашены ли данные кредиты в настоящее время, неизвестно.

Лисицину и бывшего бенефициара Фиа-Банка Александра Носорева связывали давние отношения. В частности, Лисицина, работая в Сбербанке, активно кредитовала холдинг "Инкомцентр", бенефициаром которого выступал Носорев. После отставки Светланы Лисициной Носорев рассматривал возможность назначения банкира главой Фиа-Банка или финансовым директором "Инкомцентра". Однако после выхода в публичную плоскость претензий "КуАза" и Сбербанка к Лисициной банк дистанцировался от финансиста, хотя никаких претензий до последнего времени ей не предъявлял.

В судебном порядке долги с Лисициной Фиа-Банк начал взыскивать лишь в конце 2015 г., когда столкнулся с угрозой отзыва лицензии. В апреле текущего года иск Фиа-Банка к заемщикам и поручителям был удовлетворен. Этот вердикт поддержал и областной суд, и в конце июля он вступил в законную силу. Суд не прислушался к доводам Лисициной о том, что банк планирует продавать квартиру по заниженной стоимости. Теперь Фиа-Банк имеет право выставить на продажу взысканное имущество Лисициной и Герасимовой.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4