Утевское подсолнечное масло холодного отжима сохраняет все полезные вещества

Процесс импортозамещения раскручивает свой маховик, вовлекая большие и малые предприятия по всей губернии. Есть такие и в Нефтегорском районе. ООО "Утевское масло", например, в прошлом году запустило производство подсолнечного масла холодного отжима. Год работы показал, что у продукта на рынке хорошие перспективы.

Фото:

Династия

По большому счету, в том, что А.В.Петрушин, юрист по образованию, с головой ушел в сельхозпереработку, нет ничего удивительного. И прадед его, и дед на земле работали. А отец - агроном Владимир Иванович - первый консультант и советчик. Так что, получается, Александр Владимирович не пришел в сельское хозяйство, а вернулся, подчиняясь зову сердца.

Выбор

Когда встал вопрос, чем же заняться, долго размышлять не пришлось. На селе всегда отставала переработка. А сегодня, когда губернатор говорит в ежегодном послании о необходимости наращивать в регионе мощности по глубокой переработке зерна и подсолнечника, это из разряда проблем переходит в ранг задач. Одним словом, совпало все - и желание вернуться к земле, и стремление начать свое дело, и возможность использовать современные технологии.

Всю свою сознательную жизнь Владимир Иванович работает на земле. Теперь уже на своей. Он знает, как вырастить урожай, как сберечь плодородие почвы, где и какие приобрести семена, как выйти на рентабельность. Идею сына об открытии завода по производству масла холодного отжима поддержал обеими руками.

Оборудование закупили в Германии. Европа давно раскусила преимущества натуральных продуктов. Вот и растительное масло там предпочитают холодного отжима. Именно в таком, не прошедшем термическую и химическую обработку продукте лучше сохраняются витамины и биологические вещества, когда для его получения просто прессуют семечки.

Новое качество

Сделав ставку на натуральный продукт, оценили рынок и поняли, что потребителей на их век хватит. Ну кто откажется попробовать натуральный продукт? А тот, кто попробовал, понял разницу. Да, вид непривычный и вкус новый, но зато сколько пользы! Здесь и витамины, и микроэлементы, и фитостеролы. Последние особенно ценны не только тем, что "мешают" всасыванию в кишечнике вредного холестерина, грозящего образованием бляшек на сосудах, но и предотвращают развитие онкологических заболеваний.

Холодный отжим - единственная технология, позволяющая получать на выходе здоровый продукт. Он дает не просто масло высокого качества, а принципиально другой продукт с широкой витаминосодержащей составляющей. Кстати, своей "непрозрачностью" масло обязано витамину А. Есть в нем витамины D, В и Е, много растительных углеводов, белка, минеральные вещества, лецитин, дубильные вещества. Фитин улучшает процесс кроветворения, рост и развитие костей, работу нервной системы. Инулин укрепляет иммунитет.

А ведь до недавнего времени на нашем рынке масло extra virgin - экстра-класса - было лишь оливковое. Как только грянуло эмбарго, а за ним резкий взлет цен, многие семьи сократили "полезную" статью расхода и перешли на обычное подсолнечное рафинированное. Не очень вкусно, не очень полезно, но никуда не денешься.

"Многие мои знакомые, следящие за своим здоровьем, - признается Александр Владимирович, - раньше покупали оливковое масло первого холодного отжима. Сейчас, когда цена на привычный качественный продукт поднялась, им пришлось от него отказаться. О достоинствах подсолнечного масла, полученного по той же технологии, потребителям известно немного. А ведь содержание некоторых витаминов и полезных кислот в подсолнечном масле в разы выше, чем в оливковом. И это уже доказано наукой! Оно и дешевле, и гораздо полезнее. Так что все мои друзья, попробовавшие наше масло, теперь отказались от оливкового".

Навстречу потребителю

"Утевское масло" - из тех продуктов, которые надо распробовать. Фермерский товар уже был представлен на нескольких выставках, в том числе на "Дне Самарского фермера" в "Экспо-Волге" в декабре прошлого года. Как рассказывает А.В.Петрушин, сейчас оно поставляется почти на все рынки Самары.

Первое признание - успешное прохождение регионального этапа всероссийского конкурса "100 Лучших товаров России" - уже пришло. Следующий этап - московский.

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4