Суд не стал арестовывать зубчаниновскую недвижимость собственника ТРК "Империя"

Самарский областной суд признал законным отказ в наложении обеспечительных мер на личное имущество совладельца ООО "ПТК "Рейтинг" Александра Панченко - дом на ул. Великолукской и земельный участок под ним, пишет "Самарское обозрение".

С ходатайством об аресте в суд вышел региональный СК, расследующий уголовное дело о налоговой недоимке данной компании, управляющей активами самарского ТРК "Империя", собственниками которого являются члены влиятельного цыганского клана Панченко. В мае текущего года было возбуждено уголовное дело, которое находится в производстве следственного Отдела ПО Промышленному району СУ СК РФ по Самарской области.

В начале августа следователи вышли в суд с ходатайством об аресте здания ТРК "Империя" и участка под ним, но в удовлетворении ходатайства было отказано. Одновременно СК попытался инициировать наложение обеспечительных мер на личное имущество совладельца ООО "ПТК "Рейтинг" Александра Панченко. Основанием для ареста, в версии следствия, является тот факт, что "Панченко, как учредитель, получает дивиденды от деятельности этой организации, и наложение ареста на данное имущество необходимо в целях обеспечения исполнения приговора суда в части имущественных взысканий".

При рассмотрении дела в суде первой инстанции прокуратура не поддержала ходатайство следствия, и суд принял сторону надзорного ведомства. "В отношении Панченко А.А. уголовное дело не возбуждалось; в материалах уголовного дела, представленных в суд, отсутствуют какие-либо сведения о возможной причастности Панченко А.А. к вышеуказанному преступлению", - говорится в постановлении суда. Кроме того, СК не предоставил в суд выписку из ЕГРЮЛ о составе собственников ООО "ПТК "Рейтинг".

В минувшую среду, 31 августа, данное судебное решение прошло апелляционную инстанцию Самарского областного суда и вступило в законную силу. Представитель прокуратуры потребовал вернуть дело на повторное рассмотрение на том основании, что Александр Панченко не участвовал в рассмотрении дела в суде первой инстанции и был лишен возможности высказать свою позицию. Однако судья Елена Петрыкина сочла данное обстоятельство несущественным. Между тем заседание в областном суде Панченко и его представители тоже проигнорировали. В итоге судебный акт был оставлен без изменений, жилье и земельный участок собственник "Империи" не потерял.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Юрий Пестриков 27 марта 2026 16:26 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... жизненно - всё верно; а вот ОСУДИЛИ - НЕ ТУ !!!

Алексей Жирник 05 сентября 2025 07:32 Прокуратура добилась увольнения начальника РЭО ГАИ Самары по утрате доверия

За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.

Анатолий Илларионов 05 сентября 2025 05:36 В Самарской области телефонного мошенника приговорили к условному сроку

Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.

Aleksey Vasilyev 25 ноября 2024 14:14 "Думал, что получился объехать, но не получилось": в Тольятти осудили самокатчика, сбившего насмерть мужчину

Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2