В Самарской областной библиотеке состоится встреча философской школы "Симпозион"

В Самарской областной универсальной научной библиотеке 21 сентября в рамках философской школы "Симпозион" состоится лекция из цикла "Философия у власти" - "Философ как законодатель. Философ как воспитатель и наставник правителя".

Лектор - кандидат философских наук, доцент Марина Корецкая (Самарская гуманитарная академия), сообщает пресс-служба библиотеки.

В рамках цикла состоятся три лекции.

Философ-законодатель - исторически первая роль, отражающая, пожалуй, самые нескромные философские амбиции: тот, кто слышит божественный логос мира, наверняка способен выразить его в виде свода законов, позволяющих удерживать шаткое равновесие полисной жизни, ориентировав его на общее благо. Для философа быть законодателем - значит претендовать на статус суверена, того, кто располагает Истиной в последней инстанции или, еще радикальнее, готов учредить Истину. Однако это быстро оказывается за границами философской компетенции: благодаря Сократу философ отличает себя от мудреца, он лишь ищет истину и не может ее присвоить.

Философ как наставник правителя. Античные мыслители, как известно, исходили из того, что философское воспитание нужно хорошему гражданину, желающему быть добродетельным. Но понимают это далеко не все, а потому нет смысла обучать многих, которые патологически глухи к логосу, зато есть резон попытаться наставить одного, к тому же располагающего властными ресурсами и желающего самосовершенствоваться. Так  философия, возникнув в ситуации демократической публичности, разочарованная, перемещается ко двору тирана. Теме "тирании и мудрости" посвящена полемика Л.Штрауса и А.Кожева, которые, отталкиваясь от диалога Ксенофонта "Гиерон", обсуждают вопрос о том, следует ли философу сотрудничать с властью вообще и автократической властью в частности, имея в виду современные им реалии Третьего Рейха.

Занятия проходят в многофункциональном зале СОУНБ. Вход свободный. Начало в 18:00.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2