Тольяттинский киллер Игорь Мазанов пытается выйти на свободу

В среду, 21 сентября, апелляционная инстанция Самарского областного суда оставила без изменения решение суда Волжского района, отказавшего адвокату осужденного 14 лет назад тольяттинского киллера Игоря Мазанова в удовлетворении ходатайства о замете оставшейся части наказания более мягким, сообщили корреспонденту Волга Ньюс в суде.

Фото:

Напомним, Игорю Мазанову вынесли приговор 20 марта 2002 г. вместе с его сообщником Владимиром Кабарем. Коллегия Самарского областного суда под председательством Александра Павлова приговорила каждого из них к 22 годам заключения в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Как сообщалось тогда в СМИ, Мазанова и Кабаря признали виновными в ряде преступлений, таких как бандитизм, покушения на убийство, убийство и незаконный оборот оружия.
Обжаловал ли приговор Владимир Кабарь, точно неизвестно, а Игорь Мазанов (кстати, не признававший вину) дошел до Верховного Суда. Но судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ своим определением оставила приговор Самарского областного суда без изменения, а жалобу адвоката Владимира Мазанова - без удовлетворения.

Нашедшая свое отражение в уголовном деле история криминальных похождений Кабаря и Мазанова в 2002 г. широко освещалась в СМИ. В частности, в прессе озвучивалась версия о том, что ныне 62-летний Владимир Кабарь связался с тольяттинскими бандитами в 1990-х. Легально он трудился охранником, а в свободное время подрабатывал в ОПГ киллером. Так, ему приписывали участие в охоте на заместителя председателя фонда помощи ветеранам войны в Афганистане "Содействие" и по совместительству бизнесмена Александра Белянкина.

По данным СМИ, охота на Белянкина началась осенью 1999 года. Владимир Кабарь входил в группу ликвидации в качестве рядового киллера. Две попытки убить Белянкина нужного результата не принесли. Устроенную на трассе Сызрань - Ульяновск засаду Белянкин объехал. Уцелел он и в январе 2000 г. в кафе "Биг-Бэн", где наемные убийцы устроили настоящую бойню. Но в этих событиях молодой киллер Игорь Мазанов не участвовал. Он подключился к группе ликвидаторов во время третьего покушении на Белянкина - в феврале 2000 года. Заказчики преступления снабдили тогда Кабаря и Мазанова оружием, а также автомобилем "ВАЗ-2104". Белянкин должен был прилететь из Москвы, но когда это произойдет, точно известно не было. И киллеры трое суток терпеливо ждали его появления в аэропорту Курумоч.

Белянкин прилетел вечером 13 февраля. В аэропорту его встречали пятеро телохранителей на автомобилях ВАЗ-21099 и "десятке". Как только машины свернули от аэропорта налево на выезд, поджидавшие их в районе остановки общественного транспорта "Береза" Кабарь и Мазанов открыли пальбу. Кабарь стрелял из автомата Калашникова по "десятке", в которой находился Белянкин с водителем, а Мазанов - по ВАЗ-21099 с охранниками в салоне.

Под огнем водитель "девяносто девятой" врезался в бордюр, находившиеся внутри люди побежали к зданию аэропорта. А у Кабаря в тот момент заклинило автомат, он смог стрелять только одиночными и видимо поэтому "десятка" с Белянкиным вырвалась из-под обстрела и понеслась прочь. Киллеры на "четверке" преследовали их какое-то время, потом бросили машину с оружием в гаражном массиве и скрылись.

Белянкин выжил, но в результате обстрела был убит его телохранитель Олег Никитин и ранен в ногу водитель.

Еще одно совершенное Кабарем и Мазановым в Тольятти преступление считается одним из самых кровавых и жестоких в криминальной истории города. Речь идет о покушении 21 января 2001 г. на приехавшего в Тольятти на деловую встречу вора в законе Радика Шафигуллина (Татарин).

Как сообщали в СМИ, Кабарь и Мазанов планировали расстрелять кортеж Шафигуллина - Renault, в которой находился сам вор в законе с водителем и "десятку" с тремя охранниками, когда после встречи направился на выезд из города. Обстрел киллеры намечали в районе перекрестка Южного и Обводного шоссе. Но увидев там наряд ДПС, Кабарь и Мазанов поехали вслед за автомобилями Шафигуллина по Обводному шоссе и открыли огонь из автоматов, когда кортеж остановился на АЗС "Вис-Сервис".

В результате сам Шафигуллин получил огнестрельное ранение. Также были ранены двое его сопровождающих. И еще четыре человека погибли, в том числе и случайно оказавшаяся в секторе обстрела 36-летняя мать двоих детей Людмила Сафронова.

Отстрелявшись, киллеры сразу уехали, а милиция начала их поиски. А вечером 27 января, как писали в прессе, на ул. 40-летия Победы милиционеры задержали двух нетрезвых мужчин, конфликтовавших с таксистом. Одним из нарушителей оказался Владимир Кабарь 1954 г. рождения. Под утро задержанных "хулиганов" отпустили.

Вскоре Кабарь и Мазанов уехали в Москву, но в апреле они были задержаны. На следствии Владимир Кабарь стал давать признательные показания. Игорь Мазанов не признал своей вины ни в чем. По окончании следствия киллеры предстали перед судом.

Их дело заняло 15 томов. Приговор им зачитывали четыре часа. В итоге каждого приговорили к лишению свободы на 22 года с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как пояснил корреспонденту Волга Ньюс прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области Сергей Маркелов, Игорь Мазанов содержится сейчас в колонии строгого режима ИК-26, что в пос. Спиридоновка Волжского района. В 2013 г. у него наступил срок, когда он на законных основаниях может просить условно-досрочного освобождения.

Но позиция прокуратуры по надзору за соблюдением законности в его отношении однозначная - на свободу ему рановато. И эта позиция учитывается судами при рассмотрении ходатайств Мазанова по УДО.

Игорь Мазанов не оставляет надежды выйти из колонии раньше срока. По словам Сергея Маркелова, недавно он ходатайствовал о замене оставшейся части срока более мягким наказанием - штрафом или ограничением свободы. Но 25 июля суд Волжского района с учетом позиции прокуратуры отказал ему в удовлетворении ходатайства. Мазанов обжаловал это решение и 21 сентября получил отказ в апелляционной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2