Тольяттинцев призывают отказаться от рыбалки и прогулок по льду на водоемах

Мэрия Тольятти и департамент общественной безопасности предупреждают жителей Автограда о том, что на городских водоемах тонкий лед, несмотря на холодную погоду.

В настоящее время на береговой линии Жигулевской ГЭС лед еще не появился, однако, на городских озерах в районе АТП-3, ул. Баныкина и детской многопрофильной больницы он уже сформировался. Тем не менее, он пока прозрачный и имеет толщину 10 см.

Передвижной водолазный пост Центра Гражданской защиты Тольятти проводит ежедневное патрулирование в местах, где лед не обладает устойчивостью. Особое внимание уделяется участку на переправе в микрорайоне Шлюзовой.

К сожалению, отмечено, что в этом месте ученики из близлежащей школы играют у воды и пытаются кататься на тонких льдинах, создавая опасную ситуацию. Также на этой территории регулярно находится порядка 20 рыбаков.

Сотрудники гражданской защиты, пытаясь вразумить население, ежедневно осуществляют дежурство на данном участке и проводят профилактические беседы с рыбаками и школьниками, кроме того, патрулирование ведется на Жигулевской ГЭС.

Спасательная машина с бригадой от трех человек оснащена всем необходимым для оказания первой помощи на воде.

Однако, чтобы не усугублять ситуацию, не подвергать себя риску, создавая проблемы спасателям, мэрия настоятельно просит не выходить на лед пока его толщина не будет больше 15 сантиметров.

Если вы все-таки решились, важно соблюдать простые правила безопасности:  брать с собой телефон, чтобы быть на связи; предупреждать родных или знакомых о местонахождении; не выходить на лед в алкогольном опьянении; не ходить в одиночку; носить рюкзак на одной стороне, чтобы была возможность быстро его снять.

Провалившись под лед, необходимо в первую очередь избавится от тяжелых грузов (рюкзака, бушлата, ботинок), а затем одновременно пытаться выбраться на лед и громко звать на помощь. Все действия нужно совершать оперативно, помня о том, что через 3-5 минут можно уже потерять сознание от холода.

Последние комментарии

Андрей Куропаткин 26 июля 2024 10:10 Прокуратура закончила проверять экоотель "Маяк", где в феврале отравились дети

Получается в отравлении детей виновата пожарная безопасность?

Светлана Струнина 05 июля 2024 07:50 ФСБ предотвратила теракт в Самаре

Ишь ты, якiй щiрый хохол у нас тут

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1