Миронов и Хаматова сыграют в Самаре модный московский спектакль

Гастроли «Театра наций» претендуют на то, чтобы стать самым крупным театральным событием осени. В понедельник и вторник на сцене театра драмы показывают один из лучших московских спектаклей последних сезонов.

Алвис Херманис, худрук Нового Рижского театра — один из первых режиссеров современной Европы. В последние годы гастроли его театра становились чуть ли не главными событиями московской театральной жизни: чудесная бессловесная постановка «Долгая жизнь» (о пожилых обитателях коммунальной квартиры), «Соня» по рассказу Татьяны Толстой, где героиню — без малейшего намека на фарс — играл мужчина. Херманис, создатель неповторимого стиля, совмещает в постановках внимание к деталям, психологизм и «документальный» театр.

«Рассказы Шукшина», которые 27 и 28 сентября покажут на сцене Самарского театра драмы, — первая и долгожданная работа Херманиса с русскими актерами. С Чулпан Хаматовой, Евгением Мироновым и еще несколькими прекрасными артистами Херманис взялся за Шукшина. В ходе репетиций участники постановки ездили на родину писателя, в алтайские Сростки. Оттуда в спектакле — огромные фотографии Моники Пормале. Беззубые мужики, улыбающиеся бабы...

Неприменимость. Непонятность. Все это вкладывает в своих «чудиков» Евгений Миронов, в этом спектакле до гениальности виртуозный.

Сам же спектакль, как уже писала газета «Волжская Коммуна» в репортаже с «Золотой Маски», практически лишен бытовизма. Потрясающе человечный, смешной, легко-гротесковый — он все же чуть отдает лубком. Но так просто разыгранные (из декораций — только фотографии на месте задника да деревянные лавки, костюмы — неприкрытая стилизация, в актерской игре — никакого перевоплощения в советских колхозников, все — на чуть ироничной дистанции), десять рассказов  цепляют за что-то главное. За наше. Безграничная сила сибирской породы и при этом полное незнание, что с этой силой делать. Неприменимость. Непонятность. Все это вкладывает в своих «чудиков» Евгений Миронов, в этом спектакле до гениальности виртуозный. Говорят, Херманис, когда репетировал, сравнивал русских актеров со скрипками Страдивари.
Спектакль, вышедший в 2008 году, получил  сразу три награды на последней «Золотой Маске», включая номинацию «Лучший драматический спектакль». Билеты на него трудно достать даже в Москве.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 23 сентября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3