9 мая состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски Дмитрию Устинову, маршалу Советского Союза. Мероприятие состоялось в Самаре, в Крутых Ключах, в 10:30.
Торжественное открытие памятной доски почтили своим присутствием ветераны и участники Великой Отечественной войны, сотрудники корпорации "КОШЕЛЕВ", самарские депутаты и местные жители.
Дмитрия Устинова можно назвать одним из лучших министров обороны за последние сто лет в российской истории. Наш земляк родился в 1908 году в семье самарского рабочего. Устинов с юности живо интересовался всем, что связано с техникой, и получил хорошее инженерное образование. В 29 лет стал директором завода, был награжден орденом Ленина, а в 32 года стал наркомом вооружения.
Его патриотизм не был абстрактным понятием, ведь в 14 лет Дмитрий Устинов ушел добровольцем на фронт в части особого назначения, его служба началась в Самарканде. А годом позднее юноша перешел на службу в двенадцатый Туркестанский полк. После демобилизации в 1923 году Дмитрий Федорович начал работу на производстве, где прошел путь от слесаря до директора завода. В 1941 году, в год начала Великой Отечественной войны, его назначили наркомом вооружений СССР. Он добился своевременного решения об эвакуации заводов за линию фронта. Благодаря этому шагу было обеспечено бесперебойное производство вооружения в самые напряженные моменты истории нашей страны.
В 1944 году Устинову присваивают звание генерала-майора. В 1946-м - назначают министром вооружений СССР. После Великой Отечественной войны Дмитрий Федорович способствовал развитию космической программы Советского Союза. Успешно обеспечивал решение стратегической задачи по созданию и освоению современных средств вооруженной борьбы и развития ракетной техники.
Юрий Левин, депутат думы г.о. Самара, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и экономике:
- Сегодня - великий праздник, День Победы. Мы только что открыли мемориальную доску маршалу Дмитрию Федоровичу Устинову. Одна из базовых основ нашей депутатской деятельности - забота о ветеранах и об участниках Великой Отечественной войны. Есть исторические события, которые мы никогда не должны забывать. Только благодаря их трудовому и военному подвигу мы сегодня живем, работаем и воспитываем наших детей. Никто не забыт, ничто не забыто!
Юрий Старожилов, полковник запаса, ветеран боевых действий в Афганистане:
- Вклад Дмитрия Устинова в дело обороноспособности нашего государства невозможно переоценить. В самые напряженные годы Великой Отечественной он начал заниматься вопросами оборонной промышленности. Я застал его как современника, когда начинал службу в рядах Вооруженных Сил в качестве рядового. Мы чувствовали внимание и заботу со стороны руководства и министерства обороны, когда делали первые шаги на пути службы Отечеству. Стали свидетелями полного перевооружения. Благодаря этому мы до сих пор живем в мирное время под чистым безоблачным небом и ясным солнцем."
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет