Ульяновскую экозащитницу обвиняют в вымогательстве 1 млн руб. у самарского "Гиппократа"

В Ульяновской области передано в суд уголовное дело в отношении экологической активистки Ольги Житкиной, обвиняемой в попытке получить путем шантажа 1 млн руб. от руководителя самарской компании "Гиппократ", производящей на территории ПГТ Мулловка лекарственные препараты (в том числе "Боярышник") и ее подрядной организации - ООО "ИАЦ БРОК", пишет "КоммерсантЪ".

По версии прокуратуры Мелекесского района, 36‑летняя Ольга Житкина (директор и владелица ООО "Компаньон", деятельность агентств по подбору персонала, Димитровград) "в связи с произошедшим 26 августа 2017 г. экологическим происшествием, повлекшим загрязнение двух прудов возле пос. Мулловка, активно собирала соответствующую информацию", "получила пять файлов с фотографическими изображениями и видеозапись, на которых запечатлен правомерный процесс сброса работниками ООО "ИАЦ БРОК" (зарегистрировано в Самаре) в котлованы известкового раствора, необходимого для приведения концентрации кислоты в барде до необходимых параметров". А затем, встретившись с гендиректором ООО "Гиппократ" и представителем "ИАЦ БРОК" (аффилирована "Гиппократу"), "потребовала за нераспространение материалов 1 млн рублей". "1 декабря 2017 г. в ходе оперативного эксперимента она была задержана с поличным при получении половины указанной суммы", - отмечает облпрокуратура.

Речь идет о событиях, связанных с экологической катастрофой, случившейся 26 августа 2017 г., когда у открытых котлованов, куда "Гиппократ" и его смежники сливают барду (отход производства спирта), была прорвана дамба, вследствие чего барда растеклась по окрестности, уничтожив урожай на огородах, и вылилась в пруд Красотка, где погибла вся рыба, а затем - в пруд Фабричный. После проверки прокуратуры в сентябре 2017 года по факту разлива барды в отношении директора и владельца ООО "ИАЦ БРОК" (занималось обслуживанием котлованов) Владимира Панарина было возбуждено уголовное дело (ст. 246 УК РФ - нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), однако по ходатайству самого же СУ СКР, суд, посчитав, что компания уже возместила нанесенный ущерб, в марте этого года прекратил дело, назначив штраф в 55 тыс. рублей.

Старший помощник областного прокурора Василий Зима считает, что "доказательств вины Ольги Житкиной достаточно, есть оперативные материалы, аудио- и видеофиксация, показания свидетелей".

Сама Ольга Житкина (находится под подпиской о невыезде) пояснила изданию, что виновной себя не признает. "Наоборот, это Косарев (представитель "ИАЦ БРОК". - "Ъ") навязывал мне деньги за мое молчание", - сказала она, заметив, что денег ей "и так хватает, поскольку есть своя компания", но "до суда о подробностях говорить не намерена".

Ранее в своем видеообращении Ольга Житкина поясняла, что "зафиксировала, как машины снова продолжают скачивать в котлованы барду", и потребовала от руководителя "Гиппократа" Антона Гусева прекратить слив отходов, на что тот предложил встретиться и обсудить ситуацию. "Я использовала ситуацию как крайнюю меру, чтобы потом пойти в полицию и прокуратуру вместе с отпечатками пальцев Гусева и показать, как пытаются купить мое молчание", - сказала экозащитница.

Адвокат обвиняемой Елена Саранская от комментариев отказалась, заметив, что поддерживает позицию подзащитной.

По словам жителей Мулловки, Ольга Житкина "уже не один год борется с проблемой отходов "Гиппократа" и "уже давно предупреждала власти о том, что дамбу может прорвать". Член Общественной палаты Мулловки Тамара Серкова считает эпизод с взяткой "провокацией и ловушкой" и отмечает, что "все знают, что Житкиной за молчание и раньше пытались предлагать деньги и должности, но ничего не получалось".

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5