Минстрой заключил соглашения по 312 дольщикам КП "Дубарава"

В начале ноября 2018 г. министерство строительства Самарской области заключило соглашение с ООО "Специализированный застройщик "Юг-4" (подконтрольно собственнику ДК "Древо" Николаю Чудаеву) о намерении реализовать масштабный инвестиционный проект.

Об этом изданию рассказали в пресс-службе регионального минстроя, добавляя, что в силу этот документ вступит только после того, как будет подписан губернатором.

Условиями соглашения предусмотрено обеспечение жильем в микрорайоне "Южный город" 169 обманутых дольщиков коттеджного поселка "Дубрава" до 31 декабря 2022 года. За это ООО "Специализированный застройщик "Юг-4" получит под застройку 98 участков в Волжском районе области.

Напомним, КП "Дубрава" начали возводить еще в 2006 году. Изначально застройщиком было ООО "Самарагорстрой", входившее в ИСК "Волга-Групп". Однако к 2009 г. было построено лишь 50 из 1,2 тыс. запланированных на территории коттеджей, а в отношении "Самарагорстроя" стартовала процедура банкротства. В декабре 2014 г. компания была ликвидирована. Тем временем ее экс-руководители стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, потерпевшими по которому проходят более 600 человек, а ущерб оценивается в сумму свыше 1 млрд рублей.

В 2014 г. обязательства по удовлетворению дольщиков КП "Дубрава" взяло на себя ООО "Солнечная долина". Общество дополнительно к 300 дольщикам, оставшимся от "Самарагорстроя", привлекло еще 67, но завершить строительство объекта так и не смогло.

В июле 2016 г. стартовала процедура банкротства "Солнечной долины", а в 2018 г. компания была признана банкротом.

В отношении неустановленных лиц из числа руководителей "Солнечной долины" в декабре 2016 г. также было возбуждено уголовное дело.

В марте 2018 г., стало известно, что удовлетворить права дольщиков готова девелоперская компания "Древо". Общий объем обязательств, которые готов взять на себя застройщик, может составить 740 млн рублей.

Прежде между региональным минстроем и ООО "Специализированный застройщик "Древо.Центр" (входит в ДК "Древо") уже было заключено первое инвестсоглашение, в рамках которого компания получает под застройку участок в границах улиц Мичурина, Гая, Панова и пр. Масленникова в Октябрьском районе Самары, а 143 дольщика КП "Дубрава" — квартиры в "Южном городе" до конца 2022 года.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Аркадий Галицын 06 марта 2025 17:37 Самара без "Театральной": на стройке начался демонтаж тоннелепроходческого щита

Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.

Юлия N 01 марта 2025 07:59 Жители Самары выиграли суд за право на благоприятную среду

Ура! Пусть ещё не окончательная, но уже победа! Очень надеюсь, что жителям удастся отстоять свое право на комфортную жизнь, и этот беспрелел с точечной застройкой прекратится! Местным жителям крайне необходимы соц. объекты, а не новые высотки!

Ольга Громова 28 февраля 2025 15:48 Жители Самары выиграли суд за право на благоприятную среду

Да, мы много лет бьёмся за разумное строительство! И с кем - с нашими чиновниками, которые упорно не хотят видеть, что школа переполнена, садик один, поликлиника переполнена, дороги и дворы забиты машинами. Не хотят или проплачены?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2