Партия "Яблоко" распространила заявление по делу профессора Самарского университета Евгении Трещевой, подписанное председателем партии Эмилией Слабуновой.
"Яблоко" выражает возмущение в связи с уголовным делом против 70-летнего профессора Самарского государственного университета имени С.П.Королева Евгении Трещевой. Выдвинутые против нее обвинения в мошенничестве за прогул во время учебного процесса абсурдны, в деле отсутствует состав преступления", - говорится в заявлении.
Указывается, что реальной причиной конфликта является общественная позиция профессора, в частности, ее резкий протест против слияния Самарского государственного и Самарского аэрокосмического университетов.
"Наступление на академические свободы и автономию преподавателей ведет к снижению качества и престижа образования и науки. Преподавание и научная деятельность - творческая работа, которую невозможно регламентировать часами присутствия на рабочем месте, особенно если оно не оборудовано необходимой техникой, не соответствует санитарным нормам и современным условиям труда, как это зачастую происходит в отечественных университетах", - считает Слабунова.
По ее мнению, уголовное дело Трещевой должно быть немедленно прекращено. Председатель "Яблока" называет дело "позором правоохранительной системы страны".
А чтобы избежать таких эпизодов в будущем, Слабунова предлагает Министерству науки и высшего образования совместно с Министерством труда и социальной защиты уточнить вопросы нормирования труда и особенности организации рабочего времени профессорско-преподавательского состава.
"Преподаватели должны быть самостоятельны в составлении академических планов, выборе методик обучения, места и способа научной работы в свободное от занятий время. Только независимая от бюрократии наука может быть конкурентоспособной в современном мире и вывести российские вузы в число лучших университетов мира", - указывается в заявлении.
Напомним, 70-летнему профессору инкриминируют подлог (ч. 1 ст. 292 УК РФ) и мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Правоохранители считают, что Трещева, уехав на 12 дней за границу, не имела права получать за этот период заработную плату.
Ее защита настаивает на том, что при выполнении научно-исследовательской и организационно-методической работы заведующая кафедрой не обязана находиться в стенах университета 36 часов в неделю. Занятий же со студентами по расписанию у Трещевой не было.
Ранее профессора поддержал Совет по правам человека при президенте РФ, направивший обращение в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России. Необоснованными обвинения в адрес Евгении Трещёвой назвала и Ассоциация юристов России.
Последние комментарии
Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц
Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках
Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!
За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.
Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.