В понедельник, 11 февраля, в администрации Самары под председательством главы города Елены Лапушкиной состоялось рабочее совещание, в рамках которого обсудили новый генеральный план развития областной столицы.
Планируется, что он будет утвержден в конце текущего года.
По словам руководителя гордепартамента градостроительства Сергея Шанова, уже проведен комплексный анализ современного состояния Самары, на основе которого разрабатывается проект внесения изменений в генплан.
По окончании всех работ проект пройдет согласование с федеральными органами власти и будет вынесен на общественное обсуждение.
Напомним, в действующем генплане развития Самары, утвержденном в 2008 г., были заложены расчетные показатели до 2015 года. Новый генплан проходил согласование еще в конце 2017 года. Предполагалось, что его вынесут на публичные слушания в начале 2018 г., но этого не произошло.
В октябре прошлого года губернатор Дмитрий Азаров провел заседание градостроительного совета Самарской области, на котором вновь рассмотрели генеральный план Самары. По базовому прогнозу он предполагает рост населения Самары с 1,17 млн жителей до 1,3 млн 2037 году. Документ учитывает сильные стороны и предполагает нивелировать риски для развития, такие как замедленное развитие "срединной зоны" города в противоположность ускоренной застройке окраин, отсталость транспортной и инженерной инфраструктуры, вопросы экологии.
Последние комментарии
... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.
Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.